Мужчина убил близких после того, как они узнали о преступлении, которое он совершил больше 20 лет назад

История семьи из Оклахомы

История семьи из Оклахомы, которая узнала, что их близкий 20 лет назад был осужден за изнасилование несовершеннолетней.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

Странное сообщение

27 апреля 2023 года Жанетт Мэйо, жительница Вествилла штата Оклахома, написала дочери Холли, чтобы узнать, как дела у нее и внуков. Ответ ей показался странным: «Мы уронили телефоны в лужу. Если в течение нескольких дней от нас не будет вестей, не беспокойтесь». Жаннет начала волноваться за Холли, которая вместе с мужем и тремя детьми жила в сельской местности Оклахомы, недалеко от города Генриетта. 

35-летняя Холли Гесс и 39-летний Джесси Макфадден познакомились около двух лет назад. В мае 2022 года они поженились, и Холли переехала к Джесси на его ранчо вместе с тремя детьми от предыдущего брака — 13-летней Тиффани, 15-летним Майклом и 17-летней Райли.

Всего через год, в марте 2023 года, семья оказалась на грани развода. Муж Жанетт искал информацию о том, в каких преступлениях обвиняли его коллегу, и случайно наткнулся на судебный протокол о том, что Джесси был судим за изнасилование и обвиняется в принуждении к сексуальным контактам с несовершеннолетними и хранении детской порнографии. 

В 2003 году Джесси осудили за изнасилование несовершеннолетней. Его жертвой стала 16-летняя Кристл Стронг. Макфадден был осужден на 20 лет, но вышел раньше срока в 2020 году. По словам Стронг, она умоляла окружного прокурора не выпускать его из тюрьмы, потому что «знала, что он сделает это с кем-то другим».

В 2017 году, еще во время отбывания наказания за изнасилование, Макфаддена обвинили в сексуальных контактах с несовершеннолетней: согласно обвинению, он обменивался с ней обнаженными фото и видео по мобильному телефону, который тайно использовал в тюрьме. Его вновь вызывали в суд. 

Холли рассказала Джесси, что узнала о протоколе, но он убедил ее дать ему второй шанс. Они продолжили жить вместе.

Дыра в сердце

Джесси должен был явиться в суд в понедельник, 1 мая, но на заседание он не приехал. В этот же день в полицию Оклахомы поступило заявление о пропаже двух несовершеннолетних девушек: 14-летней Айви Вебстер и 16-летней Бриттани Брюэр. В субботу, 29 апреля, они отправились на ночевку к дочери Холли Тиффани, которая была их близкой подругой, и не вернулись домой. По словам отца Бриттани, она и раньше ночевала на ранчо Джесси и никаких проблем не было.

В последний раз Айви и Бриттани видели около 01:30, в ночь с воскресенья на понедельник, в Генриетте. Они ехали в белом пикапе Chevrolet вместе с Макфадденом. В тот же день он не явился в суд, и на его доставку выдали ордер. 

Следователи отправились на ранчо к Джесси, где обнаружили семь тел. Среди убитых были Айви и Бриттани, а также Холли, ее трое детей и сам Джесси. Следствие определило, что он выводил жертв во двор и стрелял им голову (некоторым несколько раз), а после застрелился сам.

Жанетт Мэйо сообщили об убийстве ее дочери и внуков около десяти вечера 1 мая. Ей сказали, что Джесси застрелил их во дворе своего ранчо. В разговоре с журналистами Жанетт вспоминала, какими счастливыми она видела Холли, Тиффани, Майкла и Ралли на школьном концерте на прошлой неделе. Во вторник, 2 мая, она начала готовиться к их похоронам и написала в фейсбуке, что теперь живет «с дырой в сердце».

Фото на обложке
The Oklahoman / Sipa USA / Vida Press
Сюжет
Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.