Хроника войны с Украиной. День 154

22:53

В Харьковском районе в результате обстрелов ранены 12-летний мальчик и его 47-летний отец, сообщили в Харьковской областной администрации.

21:42

Против главреда «Фортанги» Изабеллы Евлоевой возбудили третье уголовное дело о «фейках» про армию (часть 1 статьи 207.3 УК). Об этом пишут «Сетевые свободы».

«Это уже смешно, ребята! Если бы от количества возбужденных уголовных дел российская армия прекратила сама себя дискредитировать, они имели бы смысл», — написала в своем телеграм-канале Евлоева. По ее словам, ее также объявили в розыск. Евлоева сейчас находится не в России.

Как отмечают «Сетевые свободы», поводом для дела стал рапорт об обнаружении 27 июня 2022 года в телеграм-канале «Фортанги» записи, которая «содержит недостоверную информацию».

Первые два уголовных дела о «фейках» про армию на Евлоеву заведены также из-за постов.

20:31

Певице Доре, которая упоминалась в списке «списке запрещенных артистов», выступивших против войны, перенесли концерт в Москве «на неопределенную дату». Он должен был состояться сегодня.

По словам Доры, концерт не состоится по не зависящим от нее и организаторов причинам.

Хроника войны с Украиной. День 154
Скриншот: Инстаграм певицы Доры

20:09

На затонувшем крейсере «Москва» погиб сын командира дивизии Черноморского флота Олега Криворога, пишет «Агентство» со ссылкой на три неназванных собеседника.

37-летний Валерий Криворог, служивший на крейсере в звании капитан-лейтенанта, с середины апреля считается пропавшим без вести. В пресс-службе Черноморского флота не стали разговаривать с журналистами и бросили трубку, в Минобороны пока не ответили на запрос «Агентства».

«Москва» входила в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота, командиром которой является Олег Криворог.

19:17

22 июля в Омске археолога Евгения Круглова допросили по делу о «фейках» про армию (статья 207.3 УК) из-за репоста во «ВКонтакте». Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Круглов участвовал в археологической экспедиции в лесу в Тюменской области, туда за ним и приехали силовики. Его доставили в Омск, допросили и отпустили, не обозначив его статус по уголовному делу. Как пишет «ОВД-Инфо», ему только показали рапорт со скриншотом об обнаружении на его странице репоста поста из закрытой группы во «ВКонтакте» о военных действиях в Буче и Мариуполе.

17:51

Черемушкинский суд Москвы зарегистрировал протокол о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) в отношении главреда The Insider Романа Доброхотова. Об этом со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева пишет правозащитник Павел Чиков.

Из-за чего именно составлен протокол — пока не ясно.

17:15

Украинская группа «Океан Эльзи» выпустила песню «Цветы минных зон» и клип на нее.

Видео, как сообщает группа, снимали «пару недель назад», в том числе на Донбассе.

«В кадре одновременно происходят события в двух измерениях — жизнь в тылу и боевые действия на фронтах войны за Свободу и Независимость Украины. Но самое главное — это не два параллельных мира, а наша общая, одна на всех реальность. Когда на расстоянии руки — война, на расстоянии руки — тыл», — пишет «Океан Эльзи».

15:45

В Херсоне подорвали патрульную машину российской полиции.

«Было взорвано самодельное взрывное устройство, начиненное гайками и болтами», — сообщил глава оккупационной администрации Владимир Сальдо. Ранены двое полицейских.

15:18

Утром в поселке Сиверский под Петербургом полиция задержала автора антивоенной уличной стенгазеты Александра Правдина. Из-за плаката с надписью «Русские, вы нелюди» ему вменяют административную статью о возбуждении ненависти либо вражды, сообщает «Бумага».

По словам Правдина, в отделе полицейские применили слезоточивый газ, в то время как его жена Гуля Алимардонова, которую также задержали, лежала на полу в наручниках. В результате у Правдина поднялось давление, его увезли в больницу, а оттуда отпустили домой под расписку.

14:51

В Стамбуле начал работу Совместный координационный центр по вывозу зерна из украинских портов.

14:22

Главреда екатеринбуржской газеты «Вечерние ведомости» Владислава Постникова оштрафовали на 100 тыс. рублей по статье о «дискредитации» армии. Сам он узнал о штрафе из новостей, его не вызывали ни на составление протокола, ни в суд.

13:49

Из-за повреждения Антоновского моста через Днепр в результате обстрела ВСУ снабжение Херсона пока что будет идти при помощи паромных переправ. Об этом сообщил замглавы оккупационной администрации Кирилл Стремоусов.

«Мост находится в целости и сохранности, по нему даже можно проехать, но мы сейчас полностью приостановили движение в целях безопасности», — сказал он.

13:35

Верховная Рада Украины поддержала кандидатуру Андрея Костина на пост генпрокурора, сообщает «Громадське».

Назначить его на эту должность предложил президент Украины Владимир Зеленский. «За» проголосовали 299 депутатов из 364.

Костин — депутат от фракции «Слуга народа», юрист. В 2010 году был членом одесского горсовета от партии «Фронт перемен». Костин сменит на посту генпрокурора Ирину Венедиктову, возглавлявшую ведомство с марта 2020 года. 17 июля Зеленский отстранил от исполнения обязанностей Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

13:16

Ночью украинские военные обстреляли в Херсоне не только автомобильный мост через Днепр, но и расположенный чуть выше по течению железнодорожный.

«Туда тоже две ракеты прилетело», сообщил глава российской оккупационной администрации Владимир Сальдо.

12:30

Воспитателей из Белгородской области начинают отправлять в Донбасс, сообщает местное издание «Белгород №1». В областном правительстве подтвердили, что воспитатели «действительно проинформированы о возможности временного трудоустройства» в самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также занятых российскими войсками территориях Запорожской и Херсонской областей, «где ощущается недостаток педагогических кадров».

При этом белгородские власти подчеркивают, что «никаких принудительных мер в этом случае быть не может». Однако подписчик рассказал «Белгороду №1» о распоряжении руководства детсада в Разумном — пригороде Белгорода — о «добровольно-принудительной» отправке в ЛНР.

11:52

До 25 млн тонн украинского зерна можно вывезти до конца года под контролем создаваемого в Стамбуле координационного центра.

Такие цифры озвучил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын. Он добавил, что помимо 20-25 млн тонн украинского зерна речь идёт о 25-30 млн тонн зерна, имеющегося в распоряжении России. При согласии обеих сторон заключенное на четыре месяца соглашение может продлеваться. По мнению Калына, успешный опыт переговоров по вывозу зерна возможно перенести на вопросы прекращения огня и мирного урегулирования конфликта.

11:16

Телеканал «Звезда» опубликовал кадры повреждений Антоновского моста через Днепр в Херсоне.

Ранее представитель оперативного командования «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк сообщила, что ночью украинские военные нанесли «филигранные» удары по мосту.

10:47

Уфимский суд назначил заседание по делу Юрия Шевчука на 5 августа.

В мае музыкант выступил на концерте в Уфе с антивоенной речью, после чего на него составили административный протокол о «дискредитации» армии. Дело передали в Санкт-Петербург, но петербуржский суд дважды отказался его рассматривать.

10:15

Ночной обстрел Харькова вызвал пожар на заводе, а в поселке Кочеток вблизи Чугуева ракета попала в здание лесного колледжа, сообщают местные власти.

09:51

В Воронеже этой ночью более сотни машин исписали символом «Z».

09:25

Власти Сахалина сообщили о гибели в Украине 12 сотрудников местной Росгвардии.

Губернатор Валерий Лимаренко пообещал родственникам погибших выплаты в размере 1 млн рублей и помощь «в части решения жилищных проблем, устройства детей в образовательные учреждения, летние лагеря, других вопросов».

В конце прошлой недели украинские военные сообщали об уничтожении под Лисичанском отряда сахалинского омона, а вчера глава Луганской области Сергей Гайдай опубликовал видео разрушений, предположительно снятое российским военным в расположении росгвардейцев.

08:41

Замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов признал, что Антоновский мост через Днепр получил повреждения в результате обстрела украинскими военными в ночь на среду. По его словам, «добавилось еще дыр», но мост не разрушен. Тем не менее, движение по мосту полностью перекрыто.

08:07

Украинские власти сообщают о ночных обстрелах Никопольского и Криворожского районов Днепропетровской области из «Градов» и ствольной артиллерии. В городе Марганец ранена женщина, повреждены несколько пятиэтажек, больница и детский сад.

Также этой ночью российские военные в очередной раз обстреляли Харьков, по предварительной информации, обошлось без жертв. По данным мэра Игоря Терехова, по Индустриальному району города было выпущено две ракеты С-300. Об использовании российскими силами зенитных ракет для обстрела городов ранее неоднократно сообщали из Николаева.

Итоги 153-го дня войны

По данным ООН, в Украине с начала полномасштабного российского вторжения погибли не менее 5237 мирных жителей. Это лишь те случаи, которые организации удалось подтвердить на этот момент, реальное число жертв может быть намного выше.

Между Россией и Украиной состоялся очередной обмен телами погибших. Украинская сторона сообщила о получении 25 тел, российская традиционно оставила обмен без комментариев.

Днем украинские власти сообщили об успешном ударе по российским казармам в оккупированном Лисичанске, а вечером появилась информация — пока не подтвержденная — об уничтожении Антоновского моста, связывающего Херсон с левым берегом Днепра. Российские госагентства утверждают, что мост не пострадал.

Власти Брянской области сообщили, что взрывным устройством, сброшенным с дрона на склад у пункта пропуска «Троебортное», убит один человек, еще трое ранены.

Родители 14 российских солдат, отказавшихся воевать, рассказали «Верстке», что их сыновей удерживают в колонии города Красный Луч в самопровозглашенной ЛНР. По данным издания, чтобы вернуть «отказников» на фронт, к ним применяют и психологическое и физическое насилие.

В Калининград прибыл первый состав с подсанкционным грузом — цементом. С 17 июня по 22 июля Литва запрещала России транзит подсанкционных товаров через свою территорию.

Фото на обложке: Diego H​errera Carcedo / Anadolu Agency / ddp / Vida Press

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.