Выживательный план

Юность во время пандемии. Фотоистория Олеси Ким

Летом 2020 года тюменский фотограф Олеся Ким занялась визуальным исследованием жизни местной молодежи. Героями ее истории стали выпускники 11-х классов, которые сдавали экзамены, мечтали уехать в другие города и приступить к изучению интересных им профессий. «Холод» публикует фотоисторию Ким и ее рассказ о том, что она узнала о своих героях и их судьбах.

Выживательный план

В начале пандемии ковида все съемки остановились. Взрослые люди боялись выходить из дома, встречаться, но это поколение — 18-летних — продолжало жить. Я видела в соцсетях, что они фотографируются, куда-то ходят, где-то встречаются. Мне стало интересно, поэтому я познакомилась с группой ребят, выпускавшихся из 11-го класса в Тюмени, у нас завязалось общение и мы стали тусоваться вместе.

Выживательный план

Среднестатистический герой этой истории — первый ребенок в семье. Соответственно, родители продолжают усиленно работать, чтобы дать следующим детям какие-то возможности. Мне кажется, мои герои впустили меня в свой мир и стали разговаривать как раз потому, что им не хватало общения с родителями из-за большой занятости последних, но со взрослым человеком им поговорить все равно хотелось.

Выживательный план

Меня очень удивило то, как эти ребята быстро делают выбор, как они быстро переключаются. Мне кажется, что общество, в котором мы сейчас живем, дало им возможность попробовать одно, другое, третье — и не бояться этого. Но в то же время из-за этого им очень сложно посвятить себя чему-то. Пошел в один колледж, поучился год, не понравилось, пошел в другой колледж, пошел в университет, не понравилось, бросил университет — «ну его, пойду стричь людей». Из-за этого постоянного переключения им все же не хватает какой-то осознанности и банального терпения. А мне — их легкости в переключении, я учусь у них не драматизировать.

Выживательный план

Изначально идея проекта заключалась в том, чтобы показать, что они еще не взрослые, но уже и не дети. У них был такой возраст, когда они думали, что сейчас все получится, будет новая жизнь, они пойдут учиться, куда хотят, поедут, куда хотят поступать. Но практически ни у кого ничего не получилось. Учебу все равно выбирали родители, они оплатили те учебные заведения, которые считали для своих детей полезными или нужными. Они не дали детям куда-то уехать, потому что на это не было денег. Видно было, как иллюзии детей разбивались. 

Выживательный план

Я думала, что мы будем общаться только летом 2020 года, потому что в сентябре они уедут и вся эта тусовка развалится. Но она не развалилась, и мое исследование продолжается. Мне интересно, что у них дальше будет — кто-то разочаровался в своих учебных заведениях, кто-то уже пытается работать, а кто-то в отношениях. Кажется, план у них пока выживательный. Они все подрабатывают, чтобы закрыть ежедневные потребности, но о большем не задумываются. Такая у них жизнь.

Выживательный план
Выживательный план
Выживательный план
Выживательный план
Выживательный план
Автор
Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.