От Желтоксана до Жанаозена

Главные протестные акции, проходившие в Казахстане

С 4 января в Казахстане идут массовые протесты, которые начались с выступлений против повышения цен на газ. Один из главных лозунгов митингующих — «Шал, кет» («Дед, уходи»), направленный против первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Нынешний президент Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих бандитами и террористами и разрешил силовикам «открывать огонь на поражение». «Холод» вспомнил главные конфликты в Казахстане — между обществом и властями, а также между самими гражданами.

1986

От Желтоксана до Жанаозена
Участники демонстрации казахской молодежи на центральной площади в Алматы. Фото: Азаттык / Центральный государственный архив Алматы

В декабре 1986 года в Алматы вышли протестовать тысячи людей, эти выступления известны как Желтоксан («Декабрьское восстание»). Митингующие были недовольны решением Политбюро ЦК КПСС, которое отправило в отставку лидера Казахской ССР Динмухамеда Кунаева и на его место назначило Геннадия Колбина, работавшего до этого в Ульяновской области и не имевшего никакого отношения к республике. Протестующие, среди которых было много студентов, восприняли это как факт угнетения казахов и потребовали отменить решение, а на руководящий пост назначить человека из республики. Для подавления протестов в республику отправили тысячи военнослужащих из частей не только Среднеазиатского, но и Московского и Ленинградского округов. По воспоминаниям участников протестов, военные избивали их дубинками, саперскими лопатками и поливали их из водометов. По официальной информации, тогда погибли трое человек, а по неофициальной — от 10 до 170 человек. 99 участников акций осудили. Двое были приговорены к смертной казни — один в итоге погиб в тюрьме, второму сначала заменили приговор на 20 лет колонии, а позднее сняли с него обвинение по большинству статей.

1989

В июне 1989 года после бытового конфликта между казахом и лезгином Жанаозен (тогда город назывался Новый Узень) охватили беспорядки. В межнациональном конфликте в те дни приняли участие тысячи горожан. В Новом Узене жгли машины, громили частные дома и магазины. Корреспондент «Литературной газеты» писал, что на четвертый день столкновений из города на Кавказ уехало более 600 человек. Журналист пришел к выводу, что одной из причин беспорядков стала «социальная ожесточенность» местных жителей из-за несправедливого, на их взгляд, распределения доходов. Подавляли беспорядки в Новом Узене военные, но точных данных о количестве жертв нет. По утверждению бывшего зятя Назарбаева Рахата Алиева, архивы об этих событиях были уничтожены по требованию первого президента республики.

2011

От Желтоксана до Жанаозена
Сотрудники правоохранительных органов во время массовых беспорядков в городе Жанаозен Мангистауской области в 2011 году. Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

В декабре 2011 года на юго-западе Казахстана в городе Жанаозен произошли беспорядки с участием местных нефтяников, полгода бастовавших с требованием повысить им зарплату. В ходе подавления протестов полицейские, по официальным данным, застрелили 16 человек, но правозащитники настаивают, что погибших было в несколько раз больше.

2020

В феврале 2020 года в Кордайском районе на юге Казахстана произошли погромы в селах, где живет дунганское меньшинство (в 1920-х годах власти СССР стали называть дунганами китаеязычных мусульман, которые живут на территории Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана). После дорожного конфликта между казахской и дунганской семьями разъяренная толпа сожгла 39 домов, 47 автомобилей и 20 коммерческих предприятий. Погибли 11 человек, а пострадали более 180. Перед судом предстали более 50 человек, большинство получили от 7 до 20 лет колонии или условные сроки. При этом 14 осужденных за массовые беспорядки — дунгане. Власти Казахстана сообщали, что во время погромов более 20 тысяч человек бежали в Киргизию, где находится дунганская диаспора.

2022

От Желтоксана до Жанаозена
Фото: Yerlan Dzhumayev/TASS/Scanpix

2 января 2022 года в Жанаозене начались протесты против повышения цен на газ. 4 января к протестам присоединились жители двух крупнейших городов — Нур-Султана и Алматы. На следующий день в городах, где идут массовые выступления, власти стали вводить чрезвычайное положение. По последним данным, в Алматы задержаны около двух тысяч человек, по всей стране более тысячи пострадавших. МВД сообщило о 18 погибших силовиках, точных данных о жертвах среди протестующих пока нет. По запросу властей о помощи к ОДКБ в страну прибыли российские военные.

Фото на обложке: Abduaziz MADYAROV / AFP/Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.