Рекрутеры рассказали о мешающих устроиться на работу тату

Примерно каждый десятый российский рекрутер в 2026 году отказывал соискателям в трудоустройстве из-за их татуировок. Об этом пишет РБК, ссылаясь на исследование сервиса Superjob.

В компании отметили, что за год доля отказывающих татуированным соискателям выросла почти втрое с 4% до 11%. В свою очередь, доля компаний, никогда не отказывавших соискателям из-за тату, сократилась с 92% до 86%. Между тем, как напоминает Superjob, наличие татуировок не может быть формальной причиной отказа в приеме на работу.

Тем не менее, как следует из результатов опроса, крупные и многочисленные татуировки становились причиной отказа в трудоустройстве на позиции хостес, секретарей, администраторов клиник, эйчаров, приемщиков заказов, снабженцев, продавцов-консультантов косметики, фармацевтов, медицинских сестер и руководителей различного уровня.

По мнению аналитиков Superjob, рост числа отказов в трудоустройстве обладателям заметных тату обусловлен не возвращением «более строгих требований к внешнему виду кандидатов», а изменением баланса спроса и предложения на рынке труда.

Здесь почти нет бюрократии, а паспорт можно получить за 5 лет
Общество8 минут чтения

При этом, по данным сервиса, отрицательно к татуировкам относятся 41% россиян, тогда как 26% их одобряют, а еще около 30% затруднились с ответом на вопрос о своем отношении к тату.

Проведенный опрос также показал, что женщины относятся к татуировкам лояльнее мужчин. Так, среди женщин наличие тату одобряют 30% опрошенных, тогда как среди мужчин только 22%. 

В то же время среди молодежи в возрасте до 25 лет доля положительно относящихся к татуировкам респондентов составила 59%. При этом доля тех, кто готов набить тату себе в общей массе опрошенных составила 11%, тогда как среди молодежи об этом заявили уже 31% респондентов.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля