Популярность российского гражданства у иностранцев резко упала

В 2025 году российское гражданство получили 152,4 тысячи иностранцев. Этот показатель на 27,1% меньше, чем в 2024 году. Об этом со ссылкой на данные МВД пишет «Коммерсантъ».

Снижение затронуло и другие формы легализации в России. Так, разрешение на временное проживание получили 31,3 тысячи человек (–29,7% год к году), виды на жительство — 156,2 тысячи (–27,3%). Общее число иностранных граждан, находящихся в России на законных основаниях уменьшилось на 8,6% и составило 5,7 миллиона человек.

По данным МВД, в России также сократилось количество регистраций. Сообщается, что число зарегистрированных несовершеннолетних иностранцев снизилось на 24,5% (до 591,3 тысячи), а женщин-иностранок — на 7,6% (до 1,7 миллиона).

При этом спрос на иностранную рабочую силу продолжает расти. На 1 января 2026 года в России по трудовым и гражданско-правовым договорам работали почти три миллиона иностранцев, что на 7,6% больше, чем годом ранее. Особенно заметен рост среди граждан стран ЕАЭС. Отмечается, что число заключенных с ними трудовых договоров увеличилось на 18,9% и достигло 981,2 тысячи.

Здесь почти нет бюрократии, а паспорт можно получить за 5 лет
Общество8 минут чтения

Тем временем в России продолжает усиливаться контроль за иностранцами и работодателями на фоне ужесточения миграционного законодательства. По данным МВД, количество рейдов против бизнеса выросло на 11,3% (до 14,3 тысячи), а число выявленных правонарушений — на 13,3% (до 41,6 тысячи). Всего за год было составлено более одного миллиона административных протоколов в отношении иностранцев, что на 8,5% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего нарушения касались правил въезда и режима пребывания, сообщили в ведомстве. Таких случаев зафиксировано 680,1 тысячи (+17,4%). Общая сумма штрафов выросла на две трети — до 5,7 миллиарда рублей.

Отмечается, что в 2025 году из России выдворили около 60 тысяч человек (190,2 тысячи годом ранее). Одновременно был сформирован реестр контролируемых лиц, куда с февраля 2025 года внесли 850 тысяч человек.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января