СМИ: страны Европы разошлись во мнениях о переговорах с Путиным

Министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер заявила в разговоре с Politico, что европейским странам не стоит возобновлять прямые переговоры с Владимиром Путиным. Ранее с такой идеей выступили президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджия Мелони.

«Я думаю, нам нужны доказательства того, что Путин действительно хочет мира, а на данный момент я этого не вижу», — заявила Купер. По ее мнению, «дипломатический центр тяжести» сейчас находится в Украине и у ее ближайших союзников.

Купер добавила, что Киев демонстрирует «огромную приверженность» мирному процессу, в котором участвуют США и Европа, в то время как Путин, по ее мнению, не готов сесть за стол переговоров. В этих условиях Европа должна не ослаблять давление на Москву, а напротив его усиливать.

28 детей росли в одном доме в лесу и верили, что они родные братья и сестры. Но со временем вскрылась страшная правда
Криминал20 минут чтения

«Я думаю, что наряду с этой действительно важной работой мы должны быть готовы оказывать усиленное давление, экономическое давление, а также, посредством военной поддержки Украины, оказывать военное давление на Россию», — заключила Купер.

Ранее Politico сообщило, что в Европе обсуждают возможность создания специальной должности переговорщика с Путиным. Главными сторонниками этого плана являются Франция и Италия, которые уже заручились поддержкой Еврокомиссии и других стран-членов ЕС. Такая идея появилась на фоне опасений европейских чиновников, что США могут добиться заключения сделки по Украине без участия Евросоюза.

По данным издания, детали этого предложения пока остаются неясными. В частности, непонятно, кто именно сможет занять пост переговорщика и будет ли он отдельной должностью, или же эту роль неофициально делегируют кому-то из европейских лидеров.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Девочка отпросилась на ночевку к подруге, но на самом деле пошла на пикник с «королем лицемеров». Эта встреча оказалась для нее последней
3 мая 2025
Меня называют плохой матерью, а я считаю, что это лучший выбор в нашей ситуации
00:01 12 января