Путин пообещал «постоянно создавать проблемы» НАТО задолго до войны в Украине

Архив национальной безопасности США опубликовал стенограммы разговоров Владимира Путина с экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим в 2001, 2005 и 2008 годах. В них, в частности, Путин назвал Украину «искусственным» государством и заявил, что Россия будет чинить препятствия стране, если та попытается вступить в НАТО.

В предисловии к документам сказано, что Путина и Буша объединяли общие интересы в борьбе с терроризмом, однако к концу президентского срока Буша Путин стал критиковать политику США, в том числе вторжение в Ирак и расширение НАТО.

Так, в 2008 году во время последней встречи Буша и Путина последний заявил, что Россия будет рассматривать потенциальное вступление Украины в НАТО как долгосрочный конфликт с Западом.

Целый народ насильно депортировали в Сибирь, потому что Сталин считал их предателями
Политика27 минут чтения

«Я хотел бы подчеркнуть: присоединение к НАТО такой страны, как Украина, создаст в долгосрочнои перспективе поле конфликта для вас и для нас, долгосрочную конфронтацию», — заявил Путин.

По его словам, Украина является «искусственным государством», которое получило территории от Польши, Румынии, Венгрии и России, а «значительная часть» населения страны воспринимает НАТО как враждебную организацию. Путин тогда добавил, что треть населения Украины — россияне.

Она жестоко убила несколько десятков человек. Но ее не наказывали годами, пока дело не дошло до самой верхушки власти
Криминал14 минут чтения

«Это создает угрозу размещения военных баз и новых военных систем в непосредственной близости от России. Это порождает неопределенности и угрозы для нас. Опираясь на антинатовские силы в Украине, Россия была бы вынуждена постоянно работать над тем, чтобы лишить НАТО возможности расширения. Россия будет постоянно создавать там проблемы», — заявил Путин. По его мнению, вступление Украины в НАТО могло привести к развалу страны. 

Отдельно Путин высказался по поводу потенциального вступления Грузии в НАТО. Он заявил, что жителей страны «нужно заставить решать свои внутренние проблемы другими средствами» и предупредил о возможности партизанской войны в оккупированных после войны 2008 года регионах.

При этом в 2001 году Путин допустил, что Россия и США могут стать союзниками, и пожаловался, что Россия чувствует себя «обделенной НАТО». По его словам, Советский Союз подал заявку на вступление в альянс в 1954 году, но получил отказ. Кроме того, Путин назвал распад СССР «неслыханным» и обвинил в нем «партийных боссов». По словам Путина, тогда Москва потеряла Украину, которая «веками была частью России», а также Казахстан и Кавказ, потому что «русские добровольно отказались от тысяч квадратных километров территории».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января