Чеченский член «Альтернативы для Германии» пообещал «очистить Германию»

Чеченский член «Альтернативы для Германии» пообещал «очистить Германию»

Ноа Кригер год назад вступил в самую известную и противоречивую немецкую партию «Альтернатива для Германии» («АдГ»). Однако «Ноа Кригер» — лишь псевдоним, за которым скрывается 36-летний Мурад Дадаев. Он может быть связан с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, говорится в расследовании «Важных историй».

За счет националистических высказываний Дадаев быстро набрал аудиторию в социальных сетях и привлек внимание звезд крайне правой политики в Бундестаге. 

«Будем депортировать людей, которые не умеют себя вести. Будем очищать Германию от всех недостойных людей, чтобы у нас была великая, достойная страна», — заявлял он в интервью в начале октября.

Сам Дадаев родился и вырос в Чечне. Его старший брат Сулейман Дадаев — соучастник громкого заказного убийства Умара Исраилова, которого застрелили в Вене в 2009 году. Исраилов воевал на стороне Ичкерии, но был взят в плен и, как пишет «The New York Times», после пыток поступил на службу телохранителем Рамзана Кадырова. 

В 2004 году Исраилов бежал из Чечни в Европу. В изгнании он свидетельствовал, что Рамзан Кадыров лично участвовал в пытках и внесудебных казнях чеченцев. В 2011 году Сулейман Дадаев получил в Австрии 19 лет тюрьмы за соучастие в убийстве Исраилова.

Дадаев-Кригер переехал в Европу вместе с братом. Окончил университет в Ганновере по специальности «Юриспруденция», поэтому в социальных сетях представляется адвокатом. При этом в анкетах с автобиографическими данными он указывал только год учебы в Чеченском государственном университете в Грозном, отмечают «Важные истории». 

Мужчину обвинили в убийстве соседки и ее сына. Он долго жаловался на шум и пришел разобраться
Криминал3 минуты чтения

В политику Дадаев подался примерно год назад и публично поддержал Россию. Он говорил, что восхищается Владимиром Путиным и жаловался, что США заставили Германию отказаться от дешевого российского газа.

Если раньше он носил густую бороду и занимался в Грозном единоборствами вместе с бойцами кадыровского клуба «Ахмат», то теперь его стиль кардинально изменился. Он ходит в элегантных пальто, курит сигары и принимает посетителей на своей вилле XIX века в стиле необарокко недалеко от центра Ганновера. 

Изначально виллу арендовали для встреч членов партии «АдГ», но со временем там все чаще стали появляться люди, связанные с Кадыровым. Так, по данным издания, в гости к Дадаеву-Кригеру приезжал Саид-Магомед Ибрагимов — охранник Абузайда Висмурадова и Магомеда Даудова, которые являются самыми доверенными людьми Кадырова. Также источник «Важных историй» в чеченской диаспоре утверждает, что Дадаев близко знаком с Хусейном Агаевым — его называют новым наместником Кадырова в Германии.

Дадаев в разговоре с изданием объяснил, что общается с разными людьми, везде занимая нейтралитет. Однако он добавил, что думает выйти из партии «АдГ». В последнее время однопартийцы просят его воздержаться от слишком радикальных высказываний, а поддержка России в Германии уже не так популярна. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Это было невыносимо, и мы ничего не могли сделать. Теперь я учусь жить дальше и веду об этом блог
10 октября 2024