Первый за 14 лет паром с пассажирами из Турции не пустили в Россию

Россия не пустила в сочинский морской порт грузопассажирский паром из турецкого города Трабзон. Судно ожидало согласования захода в порт почти три дня и теперь возвращается обратно. Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель компании-организатора маршрута ООО «СВС Шиппинг» Сергей Туркменян.

«После двух с половиной суток ожидания парому отказали в заходе в порт Сочи, паром возвращается в Трабзон не высадив своих граждан», — сказал Туркменян.

Первый за 14 лет паром Sea Bridge отплыл из Трабзона вечером в среду и утром в четверг встал на рейд у Сочи, в ожидании разрешения на заход в порт. На борту находятся 20 пассажиров, среди которых двое граждан Турции и 18 граждан России.

Об этой машине говорил весь мир, но ее не смогли даже доделать и не продали ни одной. Теперь ее хотят возродить
Экономика24 минуты чтения

По словам Туркменяна, паром получил разрешение на вход в территориальные воды России и должен был зайти в сочинский порт после досмотра. Однако, как отметил глава ООО «СВС Шиппинг», сделать это после прибытия шестого ноября Sea Bridge не смог из-за проведения учений флота в акватории порта.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в Сочи отказались принимать Seabridge, поскольку у судна не было разрешения на вход в территориальные воды России. «Более того, сам порт Сочи был закрыт для учений до 12:00», — сообщили в АТОР.

Под угрозой целый архипелаг на севере Америки. Но местные жители отказываются переезжать
Мир11 минут чтения

Паромное сообщение между Сочи и Трабзоном, которое ранее осуществлялось с 1993 по 2011 годы, планировалось возобновить в 2024 году, однако запуск рейсов неоднократно откладывался по разным причинам. Последний раз это произошло в конце октября. Так, из-за надвигающегося шторма рейс, запланированный на 29 октября, перенесли на пятое ноября.

В середине октября паром Seabridge совершил тестовый рейс из Трабзона в Сочи, но был возвращен из-за проблем с безопасностью. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что выход парома был несогласованным.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля