Украина нанесла удар по ключевому нефтяному объекту России на Балтике

В ночь на 12 сентября украинские беспилотники атаковали Ленинградскую область. Целью стал порт Приморск — главный российский терминал по перевалке нефти и нефтепродуктов на Балтике. Это одна из самых масштабных атак на территорию России с начала войны, отмечает агентство Bloomberg.

Минобороны России утверждает, что системы ПВО сбили в общей сложности 221 украинский дрон, из них более 30 — над Ленинградской областью и девять — в районе Москвы. Однако часть беспилотников достигла цели: в порту Приморск загорелось пришвартованное судно, а также насосная станция.

Сотни тысяч россиян рискуют остаться без работы, а бюджет России — потерять триллион рублей налогов
Экономика11 минут чтения

Губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что возгорание на корабле было оперативно ликвидировано силами пожарных, и угрозы его затопления или разлива нефтепродуктов нет. Позднее он уточнил, что ликвидирован также пожар на насосной станции.

Приморск — ключевой экспортный узел России в Балтийском море, та как через него проходят поставки нефти, дизельного топлива, а также угля, удобрений, зерна и других грузов. В августе порт отгружал около 1,15 миллиона баррелей нефти и 330 тысяч баррелей дизельного топлива в сутки. 

В них 16-летняя девушка рассказала, как ее бросила мать, а потом ее обманом увезли за границу и вовлекли в секс-рабство. Эта история потрясла целую страну
Криминал14 минут чтения

Bloomberg отмечает, что удары по Приморску — это знаковое событие, так как до этого украинские дроны поражали в основном нефтеперерабатывающие заводы на юге России и в Поволжье, а также объекты на нефтепроводе «Дружба». Удар по Приморску — это атака принципиально другого уровня, подчеркивает агентство.

Украина атакует российскую нефтяную инфраструктуру с целью снижения экспортных доходов России и сокращения снабжения российский войск. Однако у некоторых европейских стран, прежде всего, Венгрии и Словакии такой подход не находит одобрения. Власти этих европейских стран считают, что Украина таким образом подрывает их энергетическую безопасность, а эффект для России от украинских атак — минимален.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января