Россияне стали покупать меньше арбузов из соображений экономии

Продажи арбузов в России 8-21 июля сократились на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса T-Pay. Сокращение спроса на арбузы подтвердил изданию источник на рынке плодоовощной продукции.

Россияне стали покупать меньше арбузов, чтобы сократить расходы, сказала изданию глава проекта «Ягодная академия» Ирина Козий. Она добавила, что также на 5-9% по сравнению с прошлым годом сократился спрос на клубнику и черешню. По ее словам, цены на клубнику выросли на 24%, а на черешню — на 38%.

Безумный тест по названиям фруктов и овощей в славянских языках
Интернет и мемы2 минуты чтения

Продажи дынь в июле при этом выросли на 7%, подсчитали аналитики T-Pay. По данным исследовательской компании NTech, средняя розничная цена килограмма дыни на неделе 14-20 июля составляла 106,7 рублей за килограмм. Это на 9% меньше, чем на предыдущей неделе, и на 5% ниже прошлогодней цены.

NTech сообщает, что килограмм арбуза в среднем стоил 47,9 рублей за килограмм. По сравнению с неделей 7-13 июля розничная цена упала на 8%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 1%.

Все из-за обещаний разыграть деньги и из-за ошибки, которая взбесила сотни тысяч человек
Мир6 минут чтения

В прошлом году «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Контур.Маркета» сообщил, что цена за килограмм арбуза резко выросла по сравнению с 2023 годом. В июле-августе позапрошлого года арбузы стоили 57 рублей за килограмм, а в этот же период 2024 года —  68 рублей. При этом число проданных арбузов тогда выросло на 3% относительно 2023 года.

Вчера группа X5, которой принадлежат магазины «Пятерочка» и «Перекресток», заявила, что остановила закупку кондитерской продукции компании Mars из-за цен, которые, по мнению X5, превышают рыночные. В том числе к сентябрю торговые сети могут убрать с полок батончики Snickers и Twix, драже M&M’s, жвачку Orbit и конфеты «Коркунов».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
История смерти Татьяны Страховой расколола общество и до сих пор не дает многим покоя
00:01 20 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января