В России появится налоговый кешбэк для многодетных малообеспеченных семей

С 2026 года в России начнет действовать ежегодная семейная выплата, которую называют налоговым семейным кешбэком. Как пояснила пропагандистскому каналу RT сенатор и эксперт Агентства стратегических инициатив Ольга Епифанова, мера направлена на поддержку малообеспеченных семей с двумя и более детьми.

Право на получение выплаты получат семьи, где среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума, установленного в регионе. Получателями смогут стать не только родители, но и опекуны или попечители несовершеннолетних детей, а также студентов очной формы до 23 лет.

Размер выплаты будет рассчитываться как разница между фактически уплаченным за предыдущий год налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и суммой налога, которую семья заплатила бы по ставке 6% при том же доходе. Таким образом, чем выше был налог — тем больше кешбэк.

Его «сдал» впоследствии раскаявшийся информатор местного аналога ФСБ
Политика7 минут чтения

Важно, что условием для получения дотации является официальное трудоустройство и уплата НДФЛ в российский бюджет. Для получения выплаты в 2026 году нужно будет платить подоходный налог в 2025-м.

Подать заявление можно будет через портал «Госуслуги», личный кабинет на сайте Социального фонда России, в МФЦ или клиентской службе фонда.

По оценкам Минтруда, выплату получат около 4,2 млн семей.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Это было невыносимо, и мы ничего не могли сделать. Теперь я учусь жить дальше и веду об этом блог
10 октября 2024