СМИ: для богатейшего российского чиновника строят огромный храм с VIP-склепом

Возле элитного подмосковного поселка «Пирогово» идет строительство храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы с подземным некрополем для попечителей и вертолетной площадкой. Для этой стройки власти Московской области даже согласовали вырубку «Леса Победы», высаженного в честь ветеранов. «Система» — расследовательский проект «Настоящего времени» и «Радио Свобода» — изучила связь православной стройки с первым вице-премьером Денисом Мантуровым, семья которого стала основным землевладельцем в «Пирогово».

Мантуров поселился в «Пирогово» в конце 2000-х. Его семье принадлежит четыре объекта в этом поселке на общую сумму около 10 миллиардов рублей, сообщал в 2022 году «Собеседник». Также в этом поселке есть недвижимость главы Ростеха Сергея Чемезова, олигарха Романа Абрамовича и главы администрации Владимира Путина Антона Вайно.

И почему они продолжают воевать за свой счет
Политика4 минуты чтения

Один из подрядчиков, участвовавших в возведении храма, рассказал «Системе», что инициатором строительства «вполне заслуженно» считается Мантуров. Другой подрядчик указал на связь чиновника с архитектором Андреем Анисимовым, который руководил этим проектом, но в 2022 году выступил против вторжения в Украину и покинул Россию.

Источник «Системы» рассказал, что заказчик в 2018 или 2019 году попросил Анисимова построить храм, похожий на Петропавловский храм РПЦ в Карловых Варах. По его словам, на другие предложения архитектору сказали: «Нет, только так». Журналисты отмечают, что Мантуров не раз был в Чехии, в том числе в должности сопредседателя российско-чешской межправительственной комиссии.

«Система» нашла на сайте архитектурного бюро «ПроХрам», которое участвовало в строительстве, эскизы склепа на цокольном этаже «храма Мантурова». Источники издания назвали это место полноценным «нижним храмом», больше похожим не на склеп, а на римские некрополи.

Они привязали ее к дереву, подожгли и пытали. Все из-за бытовых конфликтов и политики
Криминал11 минут чтения

Строительство храмового комплекса вблизи коттеджного поселка началось в 2020 году. Местный житель объяснил «Системе», что в самом поселке было мало места для такого проекта: стройке мешает поле для гольфа.

Лесопарк в пяти минутах езды от «Пирогово» начали расчищать под строительство храма в 2017 году. Через год жители высадили на освободившемся пустыре «Лес Победы» в честь ветеранов. Один из подрядчиков рассказал журналистам, что еще через год от этих посадок почти ничего не осталось. В 2020 году рабочие с помощью тракторов окончательно уничтожили патриотический парк. Возмущенные местные жители выяснили, что вырубку согласовали подмосковные власти.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января