Жители города Черняховск в Калининградской области запустили петицию с требованием «доработать и ужесточить закон о домашнем насилии», ее подписали уже более 14,7 тысяч человек. На это обратила внимание «Коса». При этом сейчас в России такого закона нет.
Петиция появилась после того, как в начале февраля этого года 42-летний местный житель признался в убийстве семилетнего пасынка. Тогда сообщалось, что отчим избил ребенка, а затем, обнаружив, что он умер, вывез его тело в болотистую местность. При этом мать мальчика обратилась в полицию и сообщила о якобы пропаже сына.
После этого в Черняховске начались массовые поиски ребенка, в которых, как отмечают авторы петиции, принимали участие около пяти тысяч человек. Однако вскоре отчим сознался в убийстве, и его задержали и отправили под стражу. 7 февраля стало известно о задержании матери ребенка. По данным близкого к силовикам телеграм-канала Baza, мужчина до этого избивал детей в семье — у его супруги есть еще 12-летняя дочь.
Летом прошлого года сообщалось, что за принятие в России закона о домашнем насилии выступили почти 90% россиян — 95% женщин и 83% мужчин. Такие данные привела исследовательская компания Russian Field. Против принятия закона выступили лишь 6% опрошенных, еще 4% заявили, что не могут ответить на вопрос.
РБК отмечает, что дискуссия вокруг закона ведется в России на протяжении нескольких лет. Так, в 2016 году депутат Салия Мурзабаева и сенатор Антон Беляков внесли в Госдуму проект закона «О профилактике семейно-бытового насилия», однако его вернули на доработку. После редактирования законопроекта его так и не внесли в Госдуму заново.