Американские ученые Люк Таунроу и Кристофер Крупенье из Университета Джонса Хопкинса провели эксперимент с приматами бонобо и выяснили, что они понимают, когда человек не владеет какой-либо информацией, и подсказывают ему. Об этом сообщает CNN.
Как пишет издание, Таунроу садился напротив одного из трех приматов, а его коллега клал лакомство в одну из трех чашек. При этом в некоторых случаях Таунроу видел, куда именно Крупенье положил угощение, и бонобо ждал, пока ученый сам его отдаст. В других случаях о том, где лежит лакомство знал бонобо, но не знал Тауроу. Тогда примат показывал исследователю, какую чашку тому следует взять.
«На первый взгляд простой эксперимент впервые продемонстрировал, что обезьяны могут передавать неизвестную информацию во имя командной работы», — отметили ученые. По словам Крупенье, эксперимент «является одним из самых наглядных доказательств того, что нечеловекообразный примат понимает, когда кто-то другой невежественен».
Крупенье добавил, что способность интуитивно определять пробелы в знаниях других людей является важнейшей чертой человеческой психологии, поскольку она позволяет сотрудничать с другими людьми и обучать их тому, что им неизвестно. При этом ранее считалось, что такой способностью обладает только человек, однако проведенное исследование доказало, что она есть и у бонобо.
Как пишет CNN, в будущем исследователи планируют изучить мотивы, побуждающие бонобо делиться информацией, и то, как они воспринимают мысли других особей.
В то же время биолог-антрополог Александр Пиль из Университетского колледжа Лондона отметил, что в эксперименте участвовали всего три примата, которые жили в неволе и общались с человеком, что нетипично для дикой природы. Однако он подчеркнул, что это «никоим образом не ставит под сомнение важность исследования».