Российские силовики использовали данные о людях, которые отправляли донаты «Фонду борьбы с коррупцией» (ФБК) через американский платежный сервис Stripe, в качестве доказательства их вины в суде. Об этом пишет «Медиазона», которая проанализировала публикацию издания Sota об уголовном деле против волонтера «Немцова моста» Виктора Левакова.
4 февраля Sota опубликовала некоторые материалы дела, в которых описан способ отслеживания силовиками денежных переводов. «Медиазона» отмечает, что ранее он не был известен.
«Из этих материалов следует, что силовики доказывали переводы денег ФБК не первым (незащищенным) платежом с упоминанием фонда, а номером мерчант-счета (счета продавца, на который ушли деньги). Его видит российский банк и, соответственно, видят силовики по запросу. По версии следствия, счет с идентификатором V2NI29SJROMGYKY принадлежит самому ФБК», — пишет «Медиазона».
По данным издания, факт перевода пожертвований ФБК с помощью мерчант-счета силовики доказывали как минимум в трех других уголовных делах. К примеру, его упоминание есть в материалах дела против активиста Константина Котова, при этом мерчант-счет в делах Котова и Левакова совпадают. «Медиазона» также обнаружила запись «Merchant ID, принадлежащий ФБК» в другом уголовном деле.
В то же время, как отмечает издание, платежная система Stripe не создает отдельных мерчант-счетов для каждого пользователя. Это может говорить о том, что любые платежи, которые проводились через Stripe — не только донаты ФБК — могут иметь один и тот же мерчант-счет.
«Они однозначно нам сказали, что никаких уникальных ID своим клиентам не присваивают и никуда не передают», — заявил «Медиазоне» Леонид Волков и добавил, что ФБК не имеет никакого отношения к указанному в делах мерчант-счету.
«Медиазона» отмечает, что изданию неизвестно о претензиях к обычным пользователям Stripe, однако используемый силовиками способ доказательства того, что человек отправлял донаты ФБК, принимают российские суды.
По данным «Медиазоны», ФБК перешел на систему Stripe в августе 2021 года, через два месяца после признания фонда экстремистской организацией. Таким образом, отмечает издание, под угрозой могут оказаться все, кто донатил ФБК с момента перехода на Stripe до февраля 2022 года, когда Россию отключили от международных переводов из-за начала войны в Украине.