Федеральный канал всерьез осветил шуточную новость о создании китайского чат-бота на основе советского кода

На федеральном канале «Россия 1» рассказали, что китайский чат-бот DeepSeek якобы создали на основе программного кода советских программистов, разработанном в 1985 году. На это обратил внимание сайт Meta.Cybersport.

Новостной сюжет вышел в эфир федерального канала 2 февраля. «Разработчики DeepSeek рассказали, что основой для нейросети стал программный код, который был разработан советскими программистами еще в 1985 году», — заявил журналист «Россия 1».

Он не может шутить про Си Цзиньпина и критиковать КНР, зато без прикрас рассказывает о России
Интернет и мемы13 минут чтения

О том, что основой для нейросети якобы стал программный код советских программистов 29 января написало сатирическое информагентство «Панорама». Авторы утверждали, что об истории создания китайского чат-бота якобы рассказал руководитель стартапа DeepSeek Лян Вэньфэн в интервью американскому блогеру Лексу Фридману. 

«Не буду лукавить, наш искусственный интеллект был создан на базе советских разработок, а именно – системы ОГАС академика Глушкова. Без нее мы бы никогда не догнали американцев с их ChatGPT», — написало сатирическое издание, утверждая, что эти слова якобы принадлежат руководителю стартапа. 

Авторы также в шутку написали, что предприниматель «собирается в ближайшее время учредить премию имени Виктора Глушкова, а также открыть в Пекине музей, посвященный научным достижениям СССР».

Американский город обязывает граждан иметь дома оружие — все ради безопасности и Конституции США. Это правда работает?
Мир9 минут чтения

Шуточную новость осветили многие российские сайты, а в телеграме она набрала более 800 тысяч просмотров, обратил внимание телеграм-канал Concertzaal.

Китайский чат-бот DeepSeek называют главным конкурентом ChatGPT. Его главным отличием является то, что он дает обоснование своих ответов на запросы пользователя, утверждают эксперты. При этом сообщается, что затраты на разработку китайского чат-бота оказались значительно ниже, чем на создание ChatGPT.

Успех DeepSeek даже привел к рекордному падению акций западных технологических компаний. Reuters писал, что всего за один день стоимость акций Nvidia на американской технологической бирже NASDAQ упала более чем на 17%. В результате капитализация компании снизилась примерно на 620 миллиардов долларов, а сама она перестала быть самой дорогой компанией в мире, пропустив вперед Apple и Microsoft. 

Резкое снижение стоимости акций одного из мировых IT-гигантов, привело к общему падению рынка западных ценных бумаг. Так, за день индекс S&P 500 потерял 1,5%, а Nasdaq 100 упал почти на 3%.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!