СМИ: Генпрокуратура заявила о незаконном иностранном контроле над «Домодедово»

Генеральная прокуратура России считает, что московский аэропорт «Домодедово» оказался под иностранным контролем в нарушение действующего российского законодательства. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на  источник, знакомый с содержанием иска, поданного ведомством накануне в Арбитражный суд Московской области.

В документе говорится, что конечный бенефициар аэропорта — российский миллиардер Дмитрий Каменщик, а также глава наблюдательного совета Домодедово Валерий Коган являются иностранными резидентами. Первый, по данным ведомства, проживает в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах, а второй — в Израиле. 

Там дикая антисанитария, детей калечат ради милостыни и нет прокладок. Я вернулась домой и изменила свое мнение о России
Общество13 минут чтения

Генпрокуратура утверждает, что согласно действующему российскому законодательству Каменщику и Когану для получения контроля над стратегическим российским активом, которым является аэропорт, требовалось соответствующее разрешение правительственной комиссии, за которым они не обращались. Источник «Ведомостей» подчеркнул, что требования ведомства связаны именно с этим, и не касаются деприватизации аэропорта.

Избыточная смертность от экстремальных температур вырастет на 50%. Континент спасут глобальный энергопереход и кондиционеры
Мир4 минуты чтения

Накануне газета «Коммерсантъ» обратила внимание, что иск Генпрокуратуры в суд последовал за проведенной в «Домодедово» проверкой порядка приватизации аэропорта. А один из источников издания отметил, что, судя по опыту подобных дел, за приватизационными проверками следуют иски о возвращении активов в собственность государства.

По данным издания, суд принял к рассмотрению иск Генпрокуратуры и удовлетворил ходатайство ведомства, арестовав в качестве обеспечительной меры 100% акций ООО «ДМЕ Холдинг», которое владеет аэропортом и, в свою очередь, через промежуточные структуры полностью принадлежит Каменщику.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!