Тысячи россиян оказались должны государству сотни тысяч рублей из-за параллельного импорта

Таможенная служба начала массово рассылать россиянам, купившим автомобили по так называемому параллельному импорту, уведомления о необходимости доплатить в казну сотни тысяч рублей. Уведомления получили тысячи владельцев иностранных машин, сообщил Autonews.

Государство имеет право в течении трех лет после начала эксплуатации автомобиля проверить информацию, предоставленную при таможенном оформлении, и потребовать уплатить недоимку. Средняя сумма начисленной недоимки сейчас составляет 300-400 тысяч рублей, рассказал изданию автокриминалист Максим Шелков.

Уведомления о недоимках могли приходить и раньше, но сейчас «проблема приобрела федеральный масштаб», многие покупатели иномарок оказались в должниках, пишет Autonews. Ввозившие машины по параллельному импорту продавцы намеренно занижали стоимость товара в инвойсах, что позволило экономить при таможенном оформлении «значительные суммы», выяснило издание. От стоимости товара зависит таможенная пошлина и НДС.

Теперь я строю жизнь заново и делаю международные проекты в надежде когда-нибудь вернуться домой
Общество8 минут чтения

На все легковые автомобили в возрасте до трех лет необходимо оформлять специальное экспертное заключение в аккредитованной фирме, но большое число машин было растаможено без дополнительных заключений и по поддельному инвойсу, сообщил Autonews.

Проверкой «плотно занялся» отдел контроля таможенной службы, потенциально проблемным может оказаться любой «параллельный автомобиль», как ранее приобретенный, так и находящийся в салоне у дилера, пишет издание. Таможенники назвали журналистам общую сумму «доначисленного таможенного сбора» за 2024 год — 535,9 миллионов рублей.

Пока Путин радуется положению дел на фронте, российская армия воюет на «сараях»
Политика10 минут чтения

Конечный покупатель не может проверить, какие именно данные продавец или перекупщик предоставлял при ввозе автомобиля — эта информация хранится в архиве Федеральной таможенной службы и не выдается по первому требованию, уточнил Autonews.

Если владелец иномарки отказывается заплатить требуемую таможней сумму, ему могут аннулировать электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) и регистрацию в ГИБДД.

«Меньше рискует лишь тот, кто полностью контролировал процесс поставки и оформления автомобиля, кому машину везли под заказ, кто лично участвовал в оплате за границей, в оформлении документов и утильсбора», — сообщил Шелков. Однако иногда покупатели сами поддаются на рекомендации таможенного брокера, рекомендующего «занизить расходы», уточнил автокриминалист.

Представители таможенной службы в разговоре с ТАСС отказались подтвердить информацию о массовой рассылке автовладельцам требования о необходимости доплатить таможенные пошлины.

Обновлено в 17:01, добавлен комментарий Федеральной таможенной службы.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!