Режиссер и пропагандист Тигран Кеосаян пережил клиническую смерть и находится в коме. Об этом сообщила его супруга глава пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян.
«До последнего не хотела, но, поскольку уже начали звонить репортеры, напишу сама. Мой муж, Тигран Кеосаян, пережил клиническую смерть и находится в коме. У него, как многие знают, давным-давно очень больное сердце. Я не умею записывать кружочки в реанимации и делать селфи своих рыданий, поэтому прошу простить меня, что не пишу в соцсети», — написала она вечером 8 января в своем телеграм-канале.
По данным близкого к силовикам телеграм-канала Baza, Кеосаян попал в больницу еще в конце декабря. У него, как пишет РБК, уже было два инфаркта в 2008 и 2010 годах.
Кеосаян и Симоньян вместе с 2012 года, а в браке с марта 2022 года. У них трое детей. Ранее Кеосаян был женат на Алене Хмельницкой. Кеосаян сын режиссера и сценариста Эдмонда Кеосаяна, который наиболее известен по фильму «Неуловимые мстители». Сам Тигран снял такие фильмы, как «Ландыш серебристый», «Заяц над бездной» и, например, «Крымский мост. Сделано с любовью!». С 2016 года он вел пропагандистскую передачу «Международная пилорама» на телеканале НТВ.
В 2022 году Кеосаяна внесли в санкционные списки Евросоюза, Канады, Великобритании и других стран за его пропагандистскую деятельность. В сентябре прошлого года США ввели санкции против телеканала RT и Симоньян.
Тогда же пропагандистка попала в очередной скандал, опубликовав собственный фильм о захвате заложников в школе Беслана. В сети возмутились кадрами плачущей Симоньян и раскритиковали ее за неискренность. Кроме того, пользователи соцсетей напомнили, что это именно Симоньян говорила, что 1 сентября 2004 года террористы взяли в заложники 300-400 человек, а не более тысячи. Услышав это по телевизору вооруженные боевики тогда обещали довести количество заложников до озвученной Симоньян цифры.
Осенью 2023 года Симоньян предлагала устроить ядерный взрыв над Сибирью, но силовики тогда не нашли экстремизма в ее словах.