Владимир Путин подписал указ об утверждении «Стратегии противодействия экстремизму». Он предусматривает учет уехавших из России граждан, а также вводит понятие «русофобии». Указ опубликован на портале правовых актов и вступил в силу с момента подписания.
В рамках новой стратегии власти планируют вести учет тех, кто уехал из России якобы для «участия в деятельности экстремистских организаций, а также для прохождения обучения в учебных центрах недружественных государств, в деятельности которых имеются признаки экстремизма». При этом в документе не уточняется, о каких именно признаках идет речь.
Также в стратегии прописаны понятия ксенофобии и «русофобии». Последняя определяется как «неприязненное, предвзятое, враждебное отношение к гражданам России, русскому языку и культуре, традициям и истории России, выражающееся в том числе в агрессивных настроениях и действиях политических сил и их отдельных представителей, а также в дискриминационных действиях властей недружественных государств в отношении России».
Среди угроз для России авторы документа назвали в частности политику других стран «по искажению истории и фальсификации роли СССР во Второй мировой войне». Также в этом разделе упоминается Украина в связи с «распространением угроз неонацизма».
«Украинский кризис используется недружественными государствами для развязывания гибридных войн против [России] и разжигания агрессивных русофобских настроений в мире», — говорится в документе.
Также в число угроз вошли внутренние «социальные, экономические, культурные <…> проблемы» России, находящиеся в стране мигранты и вовлечение в «экстремистскую деятельность» несовершеннолетних.
В качестве мер борьбы с «экстремизмом» в документе прописаны в том числе повышение уровня патриотизма, выделение средств на «социально значимые» книги и фильмы и ужесточение миграционного законодательства.