Московские врачи извлекли из уха жалующегося на боли мальчика таракана

В Москве врачи нашли в ухе 13-летнего мальчика таракана. Пациент поступил в больницу ночью из-за сильных болей в ухе. Об этом пишет телеграм-канал «Московская медицина».

Сообщается, что ночью мать мальчика пыталась обработать больное ухо ребенка, однако ничего не помогало. Утром женщина с сыном обратились за медицинской помощью. Во время обследования врачи обнаружили в ухе мальчика насекомое, но не смогли его извлечь и направили пациента в стационар.

В отделении оториноларингологии Детского центра Городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского медики смогли извлечь таракана из слухового отверстия ребенка под контролем эндоскопической видеосистемы. Процедура длилась 10 минут.

Разлив мазута у берегов Анапы может сорвать туристический сезон и разрушить местную экосистему. Власти ничего не делают
Общество9 минут чтения

«Удаление насекомого, к счастью, прошло без осложнений. Барабанная перепонка и слуховой проход не повреждены. В данном случае очень хотелось бы напомнить важное правило — использовать ватные палочки при обработке ушей ни в коем случае нельзя. В подобных случаях важно без промедления обращаться к специалистам», — сказал врач-оториноларинголог больницы Алексей Прянишников.

Телеграм-канал со ссылкой на врачей отметил, что тараканы — очень «неудобные» инородные тела еще и потому что не умеют ползать задним ходом, имеют очень хрупкое строение и легко расчленяются при извлечении. Это означает, что при попытке вмешательства без помощи врача пациент рискует оставить в себе часть тела насекомого.

По словам врачей, сейчас ребенок чувствует себя лучше. Его выписали из больницы уже на следующий день после процедуры.

Похожая ситуация произошла с двухлетним ребенком в Челябинске еще в январе. По данным портала 74.ru, несколько недель ребенок был беспокойным, хватался за голову и кричал. После госпитализации врачи обнаружили в левом ухе ребенка останки высохшего таракана и извлекли их.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!