Российская Генпрокуратура внесла представление об устранении нарушения закона председателю Духовного управления мусульман (ДУМ) Равилю Гайнутдину после того, как управление разрешило мусульманам в России вступать в религиозное многоженство. Об этом сообщили «Интерфакс» и РИА «Новости».
Неназванный источник заявил «Интерфаксу», что, согласно российской Конституции, семья и институт брака «находятся под защитой государства» и определяются как «союз мужчины и женщины».
«[В России] признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях в том числе по религиозной принадлежности», — добавил собеседник агентства.
По его словам, решение ДУМ противоречит нынешнему законодательству и основам государственной семейной политики в области сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Согласно Семейному кодексу России, женатым мужчинам запрещено вступать в еще один брак.
Ранее ДУМ разрешило российским мусульманам заключать до четырех религиозных браков при условии «равного и справедливого» отношения мужчины к своим женам. Многоженство сочли возможным, если супруги «сексуально несовместимы», а также если женщина не может или не хочет родить ребенка.
В ДУМ пояснили, что равное отношение ко всем женам должно выражаться в одинаковом материальном обеспечении, предоставлении жилья и равном количестве времени, которое женщины проводят с мужем. Если мужчина не уведомил жену о желании заключить еще один религиозный брак, то она вправе потребовать развод.