Министр обороны России допустил войну с НАТО

Министр обороны России допустил войну с НАТО

Россия в этом году начало готовиться к войне с НАТО, объявил на расширенном заседании коллегии Минобороны глава ведомства Андрей Белоусов. Военный конфликт может начаться «в ближайшие десятилетия», сказал министр. На выступление чиновника обратило внимание «Агентство».

Российская армия «обеспечивает полную готовность к любому развитию обстановки в среднесрочной перспективе, включая возможный военный конфликт с НАТО в Европе», заявил Белоусов.

Это задача была поставлена «верховным главнокомандующим» в рамках «жесткого противостояния с коллективным Западом, которое продолжает усиливаться и нарастать», уточнил министр.

Мы с ним выросли вместе. Я резко против войны и живу в эмиграции. Теперь я не понимаю, что мне чувствовать
Общество7 минут чтения

По словам министра, подготовка к войне с НАТО — один из двух «ключевых факторов», с учетом которых «строится деятельность» его ведомства. Еще один — это война с Украиной, а также «выполнение отдельных задач и обеспечивание военного присутствия в странах Центральной Азии, Африки, на Кавказе и в Приднестровье».

Министр сказал, что о возможной войне в Европе говорят решения НАТО на летнем саммите, а также военная доктрина США и их союзников по Североатлантическому альянсу.

Мне почти 60, и я из России. Я не мог поступить иначе, но не справился с постоянным страхом и уволился
Общество14 минут чтения

Для «отражения угроз от НАТО» требуется решить ряд задач, «в том числе внедрить новые подходы к формированию госпрограммы вооружений», сообщил Белоусов.

В июле на саммите НАТО в Вашингтоне Россию назвали «самой значительной и прямой угрозой безопасности», которая сохранится в долгосрочной перспективе.

В декабре генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что страны-участницы альянса не готовы к войне с Россией. При этом генсек уверен, что НАТО следует готовиться к будущему нападению со стороны России в ближайшие четыре-пять лет.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!