Спасшего людей на пожаре гражданина Кыргызстана депортируют из России 

Кыргызстанца Султана Абдумаликова, который помогал эвакуировать людей и тушить пожар в Екатеринбурге, депортируют из России. Суд признал его виновным в нарушении режима проживания, сообщает Уралинформбюро. 

Абдумаликов работал таксистом в Екатеринбурге без трудового договора. Днем 18 ноября он увидел пожар в поликлинике №2 и бросился на помощь. Как пишет 24KG, он забежал в здание и, стал кричать об эвакуации, а затем помог вывести пожилых пациентов на улицу. После этого иностранец вернулся в горящее здание, поднялся на второй этаж и вышел на крышу, где вместе с сотрудником поликлиники стал тушить огонь. Когда на место прибыли пожарные, Абдумаликов потерял сознание, надышавшись дымом. 

В любой ситуации, с легкой улыбкой — что бы ни сказал главный спикер власти, это будет вранье
Политика4 минуты чтения

На следующий день после пожара Абдумаликова вызвали в полицию, где сообщили, что ему грозит депортация из-за проблем с документами. Об этой истории написали местные СМИ, после чего один из полицейских пообещал Абдумаликову, что не будет его депортировать, если тот приведет в порядок документы. 

Обещания силовик не сдержал — вскоре Абдумаликова задержали, а уже 21 ноября Железнодорожный районный суд принял решение о его выдворении из России. Его признали виновным в нарушении иностранным гражданином режима проживания в стране (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП). 

Сейчас Абдумаликов находится в центре временного содержания иностранных граждан.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля