Российская пропаганда рассказала о сожжении украинскими военными 12-летней девочки

Государственный пропагандистский канал «Россия 1» показал сюжет о сложной ситуации в приграничных районах Курской области. В репортаже, в частности, утверждается, что украинские военные якобы убили двух стариков и сожгли ребенка. 

Сюжет начинается с рассказа о немецких племенных лошадях, завезенных в Россию в 1945 году из «поверженной Германии», которые «жмутся друг к другу» от ревущих звуков пролетающих истребителей и грохочущей артиллерии. 

«Мы не боимся, мы все равно победим. А что нам бояться, с нами бог», — прокомментировала ситуацию конезаводчица Ольга Савина, которая была одета в футболку с изображением Владимира Путина.  

Я доказал государству, что пацифист, и пошел работать почтальоном
Общество7 минут чтения

Зетам автор репортажа Елена Ерофеева поведала зрителям, как Борис Борисович «продолжает пахать» поле в Рыльске, выходя на работу в броне. «Раньше Америка поставляла в Россию тракторы, теперь американские танки заходят на русскую землю», — сокрушается Ерофеева, добавляя, что ночью там «кишат дроны». 

На этом государственная пропаганда не остановилась и сразу после сообщения о том, что одна из рыльских пекарен «бесплатно раздает» людям хлеб последовал рассказ о преступлениях якобы совершенных украинскими военными. 

Страх репрессий — лишь одна из причин, другая — религиозная вера в Темнейшего
Политика3 минуты чтения

«Был случай: деду 86 лет, его просто в спину застрелили [ВСУ]. Привезли бабушку она была застрелена в спину. Она забирала документы, убегала, ее просто застрелили. И была девочка 12 лет, ее просто спалили, просто сожгли. У людей ничего святого нет», — рассказал депутат Представительного собрания Рыльского района Курской области Владимир Куцев. Никаких доказательств его слов в сюжете приведено не было. 

История про якобы сожженную девочку напоминает скандальный сюжет про распятого мальчика, который российский «Первый канал» показал в июле 2014 года. Тогда пропагандисты утверждали, что украинские военные казнили ребенка на площади Славянска на глазах его матери и жителей города. О том, что это фейк, стало известно сразу же, но даже спустя год автор этого материала продолжала руководить Южнороссийским бюро «Первого канала».  

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!