В России дефицит сырья для холодильников и автозапчастей

Более 20 российских компаний пожаловались властям на дефицит полиметиленфенилизоцианатов (МДИ) — сырья, которое используется в автомобильной и строительной отраслях, а также при производстве бытовой техники. Об этом они написали в письме министру промышленности Антону Алиханову, передает РБК, в распоряжении которого оказался документ.

Как отмечает издание, нехватка МДИ, необходимых в том числе при производстве монтажных пен, герметиков, наливных полов, труб, комплектующих холодильников и автозапчастей, в России началась после введения в конце июня этого года 14-го пакета санкций ЕС. 

Как подчеркивается в письме бизнеса Алиханову, на сегодняшний день в России МДИ в промышленных объемах не производится, а весь объем сырья, потребляемого отечественной промышленностью, «на 100% импортозависим».

До введения соответствующих санкций западными странами основными поставщиками МДИ в Россию были компании из Европы, США и Японии. Однако теперь они прекратили поставки, а китайские поставщики не способны удовлетворить существующий в России спрос на это сырье. К тому же поставки дополнительно затруднены из-за постоянно возникающих проблем с проведением банковских платежей.

Я надеялась на Паралимпиаду, но не попала туда из-за политики. Теперь я веду блог о материнстве без прикрас
Общество7 минут чтения

По словам авторов письма, недавно компания Wanhua Chemical Group, которая являлась крупнейшим китайским поставщиком МДИ на российский рынок, объявила о полной остановке приема заказов на поставку сырья в Россию и Беларусь. «Это решение стало потрясением для отрасли, так как с учетом ограниченности складских запасов у участников рынка и ограниченного срока хранения МДИ сохранение данной ситуации в течение нескольких ближайших месяцев повлечет за собой риски остановки и банкротства действующих производств», — подчеркивается в письме.

Представители российских компаний напомнили министру, что необходимость организации производства МДИ в России обсуждается уже несколько лет. Этот вопрос даже включили в перечень приоритетных направлений реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года, которая была утверждена еще в 2014 году.

О том какие проблемы для российских предприятий создает дефицит МДИ рассказал представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов на примере производителей холодильников.

Слава и деньги не сделали его счастливым. Он признался в зависимости от алкоголя и казино и рассказал, что хочет влюбиться
Общество4 минуты чтения

Он пояснил, что МДИ требуется для производства специальной пены, из которой затем делается теплоизоляция. Соответственно в отсутствие МДИ невозможно производить холодильники в принципе.

«Единственный способ решить эту проблему — начать производить этот материал в России», — заявил Гуськов, отметив, что в силу химических свойств создать большие запасы МДИ невозможно. Он пояснил, что у МДИ небольшой срок хранения, по истечении которого, сырье кристаллизуется и становится непригодным для использования в производстве.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025