Европейская страна ввела шестидневную рабочую неделю

В Греции c 1 июля ввели шестидневную рабочую неделю ради повышения производительности труда населения. В правительстве Греции уверены, что такая мера способна решить проблему дефицита квалифицированных кадров. Об этом сообщает греческий портал IN.  

Шестой рабочий день в основном не обязателен, но некоторые работники по закону не смогут от него отказаться. Новый график могут внедрять государственные учреждения, промышленные предприятия и компании с круглосуточным графиком работы. Также шестидневку должны испробовать на госкомпаниях, обслуживающих население: например, госпочта и налоговая инспекция. Новый закон не распространяется на работников пищевой промышленности, туризма, образовательных учреждений и предприятий с ночными сменами. 

Работники получат повышение зарплаты на 40% в дополнительный рабочий день. Если шестой день выпадает на государственный выходной или на воскресенье, то сотрудник получит до 115% больше. Сейчас минимальная зарплата в Греции составляет около 830 евро. Статистика Организации экономического сотрудничества и развития показывает, что греки и до введения шестидневки работали больше, чем в России и США, а также других странах Евросоюз. В среднем грек проводит на работе по 1886 часов в год. Житель Евросоюза работает 1571 час. В США работают на 75 часов меньше, чем в Греции, а в России — лишь на 12 часов меньше. 

Правоцентристское павительство премьер-министра Кириакоса Мицотакиса объясняет необходимость этой инициативы сокращением населения и дефицитом квалифицированных рабочих. 10-миллионное население Греции может сократиться на треть в ближайшие 30 лет, если не решить проблемы с рождаемостью. При нынешних темпах к 2050 году 36% населения будут старше 65 лет.

Греция выбрала не самый популярный путь к повышению производительности труда — другие европейские страны, наоборот, сокращают рабочее время. Например, возможности перейти на четырехдневный график уже опробовали в Бельгии, Исландии и Германии. Также на такую систему переходят в Японии и ОАЭ. Исследования показывают, что увеличение рабочих дней может повысить риск депрессии и сердечных заболеваний.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября