В Екатеринбурге во время работ по замене и укладке асфальта рабочие замуровали деревья. На это обратили внимание местные экоактивисты, пишет It’s My City.
По информации активистов из движения «Деревья Екатеринбурга», это произошло в двух частях города. Активисты опубликовали фотографии, на которых видно, что вокруг деревьев плотно уложен асфальт.

В мэрии Екатеринбурга произошедшее назвали «человеческим фактором» и заявили, что не давали указаний укладывать асфальт именно так.
«Асфальт в городе меняют очень много подрядчиков. Это организации, которые восстанавливают покрытие после раскопок по замене сетей, городские подрядчики, которые ремонтируют дороги, и частные лица на своих земельных участках. Муниципалитет следит только за теми, кто ремонтирует дороги. В данном случае мы столкнулись с человеческим фактором. Никто, конечно, указаний так укладывать асфальт не давал», — цитирует «Подъем» представителя администрации города.
Чиновники добавили, что рабочие все переделают, когда в мэрию Екатеринбурга поступят обращения с указанием адресов деревьев, закатанных в асфальт.
It’s My City отмечает, что при асфальтировании дорог и тротуаров вокруг деревьев должно оставаться не менее двух метров свободного пространства. Кроме того, вокруг них нужно ставить приствольную решетку или ограждение из бортового камня.
Ранее издание сообщало, что в нескольких деревьях возле стройки в Екатеринбурге рабочие просверлили отверстия. Местные телеграм-каналы писали, что в них якобы залили некую жидкость. В юридической компании «ЮК Барристер», которая занимается стройкой, это опровергли.
Эколог Асхат Каюмов рассказал It’s My City, что недобросовестные застройщики могут убивать деревья, чтобы избежать оплаты компенсации за срубленные здоровые.