Задержаны скандировавшие ксенофобные кричалки якутянке мужчины

Полиция задержала двух молодых людей, которые скандировали ксенофобные кричалки жительнице Якутии в московском метро. Об этом сообщает телеграм-канал Astra со ссылкой на сестру пострадавшей Василину. По ее словам, задержанных допрашивают силовики. 

Накануне группа молодых людей, часть из которых была в масках, обступили на станции метро »Молодежная» девушку-якутянку и начали скандировать кричалку: «А ну-ка, давай-ка, уебывай отсюда, Россия для русских, Москва для москвичей». Один из них также угрожал девушке металлической бейсбольной битой. Кроме того, молодые люди вскидывали руку в нацистском приветствии и кричали «Слава Тесаку» («Тесак» — это прозвище известного российского неонациста Максима Марцинкевича, погибшего в тюрьме — прим. «Холода»).

Пострадавшая сняла произошедшее на видео, которое позже опубликовало движение «Азиаты России» и ряд телеграм-каналов. «Вчера вечером благодаря видео на меня вышли с УВД на московском метрополитене. Сестра сразу съездила и оставила заявление», — рассказала журналистам Василина.

В свою очередь, основатель экстремистского «Мужского государства» Владислав Поздняков утверждает, что произошедшее — «провокация» силовиков с целью дискредитировать последователей правых идей в России. 

Отчисления, увольнения, доносы и запрет на инакомыслие: как работает цензура в российских вузах
Общество12 минут чтения

«Парни являются внештатными агентами и имеют своего куратора. Далее по задумке на них должны завести дело, с наказанием, не связанным с лишением свободы», — написал он в своем закрытом телеграм-канале, ссылаясь на некие «источники в силовом блоке».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября