МОК допустил спортсменов из России и Беларуси к участию в Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом

Международный олимпийский комитет допустил индивидуальных российских и беларусских спортсменов до участия в летней Олимпиаде в Париже в 2024 году. Они смогут выступать в нейтральном статусе, сообщается на сайте организации. 

В пресс-релизе говорится, что среди 4600 спортсменов со всего мира, прошедших квалификацию, до соревнований допустили 11 индивидуальных игроков в нейтральном статусе — восьмерых из России и троих из Беларуси. В то же время квалификацию на Олимпиаду прошли 60 украинцев, отмечает МОК.

Условием для допуска российских и беларусских спортсменов стало отсутствие с их стороны активной поддержки войны в Украине, а также отсутствие у них контрактов с российскими или беларусскими военными и органами нацбезопасности. 

Участие спортсменов из России и Беларуси в командных соревнованиях по-прежнему запрещено. На Олимпиаде не будут показывать символику этих двух стран, также на играх не смогут присутствовать чиновники из России и Беларуси. 

В октябре МОК отстранил от участия в его работе Олимпийский комитет России «до дальнейшего уведомления». 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Когда мне было 8 лет, он каждый вечер поджидал меня у музыкальной школы. Оказалось, я была не единственной — сейчас этот человек в тюрьме
00:01 17 апреля
43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Суд вынес приговор по одному из самых громких дел года. Яну Легкодимову задушили двое мужчин только потому, что она любила
18 ноября 2025