Дмитрию Муратову суд отказал в просьбе признать его «иноагентский» статус незаконным

Замоскворецкий суд отказал нобелевскому лауреату и экс-главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову в просьбе признать незаконным его включение в реестр «иностранных агентов». На вынесение решения судья Хайретдинова потратила 5 минут.

Министерство юстиции включило Муратова в реестр по причине «политической деятельности, выражающейся во взаимодействии со СМИ недружественных государств и распространении их материалов в социальных сетях».

Представитель Минюста на заседании суда назвал эти СМИ – «Deutsche Welle» (Германия), «Odessa Film Studio» (Украина) и «И грянул Грэм» (Латвия).

Дмитрий Муратов в ходе судебного заседания вспомнил свой разговор с Путиным в 2021 году на пленарной сессии «Валдая», где он спрашивал о законе об «иноагентах». Тогда Путин отвечал, что закон нужен только для отслеживания иностранного финансирования. В причинах признания Нобелевского лауреата «иноагентом» отсутствует иностранное финансирование. Об этом сообщается в письме Роскомнадзора, где утверждается, что РКН не располагает информацией о каком-либо иностранном финансировании.

На время судебного разбирательства Дмитрий Муратов покинул пост главного редактора «Новой газеты».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
История смерти Татьяны Страховой расколола общество и до сих пор не дает многим покоя
00:01 20 января