В Тамбовской области могут ввести штрафы за склонение женщин к абортам

Губернатор Тамбовской области Максим Егоров внес в областную Думу законопроект о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности. Об этом сообщается на сайте правительства региона. 

«Под склонением к искусственному прерыванию беременности понимается принуждение беременной женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, предложений, подкупа, обмана, выдвижения иных требований. При этом если врач проинформирует о наличии медицинских показаний к аборту, то это не будет считаться склонением к искусственному прерыванию беременности», — говорится в сообщении. 

За склонение к абортам в документе предлагается ввести штрафы: от пяти до десяти  тысяч рублей для российских граждан, от 10 до 20 тысяч рублей — для иностранцев, от 25 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и от 100 до 200 тысяч рублей — для юридических лиц. 

«Мы сталкиваемся с открытой пропагандой абортов под видом “прав женщин”, которую ведут движения, финансируемые, в том числе, недружественными России странами. Это является одним из элементов гибридной войны против нашего государства. Однако информация о последствиях аборта, необратимости этого шага и его вреде для жизни и здоровья женщины замалчивается. Мы хотим эту ситуацию преломить. Для нас важны традиционные семейные ценности», — заявил Егоров.

Ожидается, что депутаты Тамбовской областной Думы рассмотрят этот законопроект на ближайшем пленарном заседании. 

В начале августа 2023 года аналогичный закон приняли в Мордовии. Там за склонение к абортам ввели штрафы от пяти тысяч до 200 тысяч рублей. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025