Премьер Армении подписал декларацию о признании Нагорного Карабаха территорией Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита Европейского политического сообщества в испанской Гранаде подписал декларацию о признании Нагорного Карабаха территорией Азербайджана. Об этом говорится в пресс-релизе Европейского совета. 

Сегодня же, как пишет «Коммерсантъ», Минобороны России сообщило, что российские миротворцы свернули временные наблюдательные посты вдоль бывшей линии соприкосновения в Аскеранском, Мардакертском, Шушинском районах Нагорного Карабаха.

В свою очередь, депутаты Европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге призвали Евросоюз ввести санкции против Азербайджана, пока Баку не покажет «подлинную готовность уважать права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха». В случае углубления конфликта Азербайджана и Армении парламентарии предлагают полностью прекратить импорт азербайджанских нефти и газа. 

Накануне миссия ООН, посетившая Нагорных Карабах, заявила, что там осталось не более тысячи этнических армян из 120 тысяч, живших там до проведения Азербайджаном «антитеррористической операции». В свою очередь, власти Армении сообщили, что приняли более ста тысяч беженцев из Нагорного Карабаха.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Как сериал «Во все тяжкие», только в реальной жизни
00:01 22 мая
Здесь высокая преступность, трудно найти жилье и невозможно легализоваться. Но есть и плюсы
00:01 24 мая
«Стокгольмский синдром» выдумали мужчины, чтобы оправдать беспомощность властей. Как он появился на самом деле?
00:01 9 июня