«Сотрудничала с российской разведкой». Власти Литвы объяснили отказ в убежище для белорусской правозащитницы

Департамента государственной безопасности Литвы сообщил, что белорусская правозащитница и активистка Ольга Карач, проживающая в стране, сотрудничала с российской разведкой. Об этом пишет литовское издание BNS со ссылкой на некий документ. 

В нем, по данным издания, говорится, что Карач приезжала в Россию и встречалась с сотрудниками разведки в 2015-2019 годах и поддерживала с ними контакт с помощью «обезличенных средств связи».

BNS со ссылкой на разведданные, пишет, что Карач передавала российской разведке информацию о представителях белорусского режима и оппозиции. Также, как утверждается, она пыталась заручиться поддержкой российский властей и даже обсуждала возможные политические обязательства перед Россией.

«Представители российской разведки заботились об имидже Карач в Литве и за рубежом, давали советы и предложения по деятельности в публичном пространстве, предупреждали и инструктировали, как снизить риски», — говорится в документе, на который ссылается BNS.

Литовская разведка считает, что Россия может использовать связи с Карач против Вильнюса и поэтому она «представляет угрозу безопасности литовского государства». Все это, как пишет издание, подтверждаются «засекреченной информацией, имеющейся в распоряжении Департамента государственной безопасности Литвы». 

Сама Карач сказала BNS, что литовское разведуправление должно проверять информацию при выдвижении подобных обвинений: «Я очень благодарна Литве, что она вовремя спасла моих детей, потому что сотрудники КГБ Беларуси пытались похитить их, чтобы шантажировать меня. Литва спасла меня и моих детей. Сейчас я чувствую разочарование и злость, нельзя основываться на отчетах других неправительственных организаций, которые считают нас своими конкурентами, все нужно перепроверить».  

О том, что Карач отказали в политическом убежище стало известно 18 августа. Тогда она рассказала, что литовские власти объяснили свое решение тем, что она брала интервью у основателя ЛДПР Владимира Жириновского и участвовала в конференциях в России. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября
Девушки уходили подавать документы в вуз и пропадали одна за другой. Убийцу нашли лишь спустя 25 лет
00:01 1 ноября