В Петербурге по делу о шпионаже арестовали иностранца

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО Ивана Забавского по делу о шпионаже (статья 276 УК). Апелляция на его арест пройдет 1 августа, обратила внимание «Медиазона». 

Подробностей по делу нет. Как пишет издание, обвинение в шпионаже предъявляют иностранным гражданам, а процессы по этой статье проходят в закрытом режиме. 

В мае Лефортовский районный суд Москвы арестовал по обвинению в шпионаже 25-летнюю гражданку Украины Ление Умерову. Она жила в Крыму, а после его аннексии переехала в Киев. В декабре 2022 года Умерова решила вернуться на полуостров, чтобы навестить больного раком отца. Из-за войны она ехала через Болгарию, Румынию и Грузию. 4 декабря российские силовики задержали Умерову на КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе. Сначала ее обвинили в нарушении правил пересечения границы, затем составляли на нее протоколы о неповиновении полицейским, а в мае ей предъявили обвинение в «шпионаже».  

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Группировка месяцами убивала людей в Москве. Их поймали после того, как они сняли на видео расчленение своего знакомого
00:01 28 марта