Сейсмологи рассказали о взрыве в районе плотины Каховской ГЭС в ночь на 6 июня

Специалисты норвежского исследовательского центра NORSAR, которые изучают сейсмологические явления, сообщили, что в ночь на 6 июня в районе плотины Каховской ГЭС, вероятно, произошел взрыв. 

«Данные региональных сейсмических станций показывают четкие сигналы во вторник, 6 июня, в 2:54 по местному времени (01:54 по норвежскому времени). Время и место совпадают с сообщениями в СМИ об обрушении Каховской плотины. Сигналы указывают на то, что произошел взрыв», — говорится в сообщении на сайте организации. Специалисты оценили магнитуду взрыва между 1 и 2.

Ученые также опубликовали изображение, на котором показаны сейсмические сигналы, зафиксированные станцией в 620 километрах от плотины.

Американская радиостанция NPR отмечает, что сейсмологи не могли точно определить место взрыва, и что он произошел в радиусе 20-30 километров от плотины. В то же время сейсмолог из NORSAR Волкер Ойе сказал, что взрывы в этой части Украины происходят редко, и что вряд ли произошедшее можно считать совпадением. 

Как Украина и Россия эвакуируют людей на разных берегах Днепра
Общество9 минут чтения

Плотина Каховской ГЭС была разрушена утром 6 июня. В результате оказались подтоплены несколько тысяч жилых домов. Россия и Украина эвакуировали с затопленных территорий больше шести тысяч человек. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января