Плененный ЧВК Вагнера подполковник Веневитин обвинил наемников в похищениях военнослужащих и воровстве танков

Освобожденный из плена ЧВК Вагнера подполковник российской армии Роман Веневитин записал видео, в котором рассказал об истории взаимоотношений наемников и подразделений регулярной российской армии. Ролик опубликовали телеграм-каналы Baza и «Осторожно, новости».

На кадрах Веневитин называет себя уже бывшим командиром 72-й бригады и обвиняет бойцов ЧВК Вагнера в длинном списке преступлений, в том числе похищениях, пытках, угрозах убийством, сексуализированном насилии, вымогательстве и воровстве боевой техники.

В частности, Веневитин говорит, что наемники угнали у его подразделения несколько танков, артиллерийских орудий и БМП. По его словам, ему известно о нескольких случаях, когда бойцы ЧВК похищали военнослужащих, издевались над ними, принуждали к тяжелому физическому труду, а затем требовали за них выкуп в виде боеприпасов.

Также он сообщил, о самоубийстве военнослужащего соседнего подразделения после того, как его похитили и изнасиловали наемники. По словам Веневитина, бойцы ЧВК регулярно угрожаю убийством целым подразделениям, которые выполняют приказы своего командования, а не требования наемников.

Он также отверг обвинения в минировании 72-й бригадой тыловых районов ЧВК Вагнера. «Это все пиздеж», — заявил он, добавив, что никаких тыловых районов у ЧВК Вагнера нет, а есть тылы 72-й бригады, находившейся под его командованием.

Веневитин также рассказал свою версию событий, которые предшествовали его пленению. По его словам, во время объезда позиций вверенной ему бригады его остановили наемники, но они были разоружены и «посланы нахуй». 

Затем, по словам Веневитина, его похитили наемники, которые около суток издевались над ним, избивали и несколько раз имитировали приготовления к расстрелу. Слова, сказанные во время допроса в плену ЧВК, Веневитин объяснил давлением, а свою заторможенную речь — контузией.

Он также пообещал позже опубликовать документальные свидетельства и показания других военнослужащих о преступлениях, совершенных бойцами ЧВК.

5 июня пресс-служба основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина опубликовала видео допроса Веневитина, заявив, что наемники взяли его в плен. Поводом для этого, как сообщалось, якобы стало нападение подчиненных Веневитина и его самого на саперов ЧВК, которые разминировали пути отхода наемников из Бахмута. Сам Веневитин на видео говорит, что обстрелял бойцов ЧВК «из-за личной неприязни».

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.