Суд в самопровозглашенной ДНР приговорил  бойца «Азова» к 20 годам за убийство мирного жителя

Верховный суд самопровозглашенной ДНР приговорил к 20 годам лишения свободы военнослужащего украинского полка «Азов» Рената Алиева. Его признали виновным в убийстве по мотивам политической ненависти и жестоком обращении с гражданским населением. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу главной военной прокуратуры России.

По версии обвинения, с конца марта по конец апреля 25-летний Алиев находился в Мариуполе в составе подразделения, оборонявшего город. В начале апреля он был на позиции, оборудованной в одной из квартир жилого дома на Азовстальской улице. Увидев из окна незнакомого мужчину, Алиев якобы выстрелил в него пять раз, а прибежавшему на звуки стрельбы сослуживцу сообщил, что только что застрелил мирного жителя. 

Суды самопровозглашенных республик Донбасса регулярно приговаривают к большим срокам пленных украинских военнослужащих.

Так, например, 25 апреля к 22 годам колонии строгого режима там приговорили бойца украинской морской пехоты Андрея Петренко. По версии обвинения, находясь в Мариуполе, он якобы застрелил местного жителя «в целях демонстрации своего превосходства и запугивания местного населения».

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.