Путин подписал закон, разрешающий проводить выборы в регионах, где объявлено военное положение

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает проводить выборы на территориях, где действует военное положение. Текст документа был  опубликован на официальном интернет-портале правовых актов.

До сих пор действующее законодательство запрещало проводить референдумы, а также выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, в регионах, где объявлено военное положение.

Согласно новому закону, Центральная избирательная комиссия может принять решение о проведении выборов на таких территория после консультаций с Минобороны и ФСБ. Подписанный Путиным документ позволяет проводить выборы как на всей территории региона, где действует военное положение, так и на отдельных ее частях.

Одновременно вступило в силу изменение в законодательстве, которое вводит административные задержания на срок до 30 суток за нарушения запретов и ограничений, установленных на территориях, где введено военное положение. Кроме того, закон теперь разрешает принудительно «перемещать» жителей таких территорий. 

В октябре 2022 года Владимир Путин своим указом ввел военное положение в четырех аннексированных Россией украинских регионах — Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях. 

В марте 2024 года в России должны пройти выборы президента. 

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.