«Кошмар для “Пяти глаз”». В сеть утекла новая порция секретных документов Пентагона. На этот раз — не только об Украине

В сеть утекла новая порция секретных документов Пентагона, касающихся ситуации в Украине, на Ближнем Востоке и взаимоотношений с Китаем. Об этом пишет The New York Times.

По словам собеседника издания из американской разведки, эта утечка является настоящим «кошмаром для “Пяти глаз”». Так называют пять стран — Соединенные Штаты, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Канаду, которые делятся между собой разведданными.

Как пишет NYT, в Пентагоне утечку считают серьезной угрозой безопасности и ведут поиски ее источника. Один из собеседников издания отметил, что источником утечки, вероятно, не являются украинские чиновники, так как у них нет доступа к документам Пентагона, касающимся других регионов. 

«Поскольку многие из них были фотографиями документов, похоже, что это была преднамеренная утечка, сделанная кем-то, кто хотел нанести ущерб усилиям Украины, США и НАТО», — так считает бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Мик Малрой. 

Военные аналитики, которые изучили слитые документы, говорят, что в новой утечке содержатся конфиденциальные данные брифингов, посвященных борьбе с терроризмом, ситуации на Ближнем Востоке и Китаю. 

Кроме того, на анонимном форуме 4chan опубликовали карту, на которой виден ход боевых действий в районе украинского города Бахмут.

На этой неделе стало известно, что в сеть попали данные Пентагона о текущем положении на украинском фронте и подготовке контрнаступления ВСУ. По словам журналиста Bellingcat Арика Толера, большая часть этих документов была опубликована на серверах чат-платформы Discord еще в начале марта. Позже некоторые из них появились на 4chan и в российских пропагандистских телеграм-каналах. 

В последних распространилась отредактированная версия документа, в которой российские потери были уменьшены в несколько раз, а украинские — увеличены. При этом оригинальный документ, в котором российские потери втрое больше украинских, российские пропагандисты называют намеренной дезинформацией. 

Источник: The New York Times

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.