Расстрелянный после фразы «Слава Украине» боец ВСУ был гражданином Молдовы

Солдат Вооруженных сил Украины Александр Мациевский, который был расстрелян после того как произнес фразу «Слава Украине», был гражданином Молдовы. Об этом сообщило министерство иностранных дел и европейской интеграции страны.

«После подтверждения украинской стороной того факта, что украинским солдатом, казненным российскими военнослужащими, является Александр Мациевский, МИДЕИ резко осуждает убийство гражданина Молдовы. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Мациевского и солидарны с украинским народом», — говорится в заявлении ведомства. 

Расстрел военнослужащего сотрудники министерства назвали военным преступлением и грубым нарушением международных гуманитарных законов.

Видео, на котором, предположительно, российские солдаты казнят украинского военнопленного, появилось в украинских и российских телеграм-каналах 6 марта. На ролике видно, как мужчина стоит в неглубоком окопе и курит. Потом он произносит фразу: «Слава Украине». После этого его расстреливают.

Мужчиной оказался боец 163 батальона территориальной обороны города Нежина Александр Мациевский. Его тело в киевском морге опознала его мать. 


Источник: Министерство иностранных дел и европейский интеграции Молдовы

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.