Вашингтон не будет передавать Киеву истребители 

США не будут передавать Украине истребители F-16. Об этом сообщил американский президент Джо Байден. 

При этом координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби добавил, что Вашингтон уже поставляет Киеву необходимое вооружение. 

«Уже отправляются значительные объемы помощи, и их отправка продолжится в ближайшие недели и месяцы. Это те вооружения, которые, как мы знаем, будут критически важны для украинцев в зимнее время, а также для боевых действий, которые они ожидают весной», — отметил он.

Сегодня стало известно, что Вашингтон отправил Киеву первую партию из 60 боевых машин пехоты Bradley. Об этом сообщили в транспортном командовании вооруженных сил США. 

Как отмечал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, Украине необходимы около 180 истребителей. Президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Нидерланды допустил поставки истребителей Украине. В то же время глава Минобороны ФРГ Борис Писториус напротив говорил о том, что такие поставки невозможны. 

Ранее власти Германии сообщили, что вместе с союзниками собираются передать Украине в общей сложности 112 танков Leopard 2. Президент США Джо Байден следом объявил, что Вашингтон отправит Киеву 31 танк M1 Abrams.

Источник: Reuters, CNN, Strana.today, BFM TV, USTRANSCOM

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.