Новый закон о мобилизации перенаправит тех, кто проходил альтернативную гражданскую службу «на гражданке», на должности «гражданского персонала» в ВС РФ

Адвокат «Первого отдела» Валерия Ветошкина рассказала «Холоду», что новые поправки к закону о мобилизации, которые президент России Владимир Путин подписал 4 ноября, перенаправит тех, кто во время мобилизации проходил альтернативную службу «на гражданке», на должности «гражданского персонала» в Вооруженные силы РФ.

«Если ваши убеждения — не брать в руки оружие и не стрелять в людей — этого вас никто не заставит сделать, но если вы в принципе против войны — будьте готовы приблизиться к ней максимально близко», — рассказала Ветошкина.

4 ноября Путин подписал закон о призыве россиян с неснятой или непогашенной судимостью по ряду тяжких преступлений. Также президент подписал еще два закона: один позволяет проходить альтернативную гражданскую службу во время мобилизации, другой приравнивает статус добровольцев к статусу военнослужащих по контракту.

Источник: «Холод»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.