Российского режиссера номинировали на «Оскар»

Российского режиссера Константина Бронзита номинировали на премию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» за картину «Три сестры». Об этом он сам сообщил РБК.

Ранее он дважды номинировался на главную мировую кинопремию, однако в этот раз он счел свои шансы «большими, как никогда». «Теперь математически шансы даже сложнее, потому что из пяти выбирают одного. Но вы знаете, судя по картине, которая сложилась по тем фильмам, шансы как никогда велики. Вот тут да, как никогда раньше», — сказал он.

РБК отмечает, что титрах «Трех сестер» имени «Константин Бронзит» нет, а режиссер там указан под псевдонимом Тимур Когнов. По словам Бронзита, он сделал так специально, чтобы узнать получит ли работа признание без поддержки его уже ставшего известным имени.

Константин Бронзит — известный советский и российский режиссер анимационных фильмов, а также член Американской академии кинематографических искусств. Номинация «Трех сестер» на «Оскар» стала третьей в его карьере. В 2009 году на премию в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» номинировали его картину «Уборная история — любовная история», а в 2015 в той же категории номинации удостоилась лента «Мы не можем жить без космоса».

Родители заявили о пропаже 12-летней дочери. Когда ее тело нашли, их обвинили в убийстве
Криминал8 минут чтения

Кроме того, в 2001 году картина Бронзита «На краю земли получила» французскую премию «Сезар», а всего этот фильм собрал более 70 различных международных наград. Бронзит также является заслуженным деятелем искусств России и лауреатом российской кинопремии «Ника» за мультфильм «Лунтик. Возвращение домой». 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Россиянка вышла замуж за военного и пожалела — вот ее история
00:01 28 апреля
Она знает все и обо всех и продает эту информацию западным странам
00:01 24 апреля