Совместный плач над грустным фильмом укрепляет связь между людьми

Совместный просмотр кино любого жанра сближает людей, даже если они не знакомы. Все дело в эмоциях, которые люди могут разделить друг с другом во время сеанса. К такому выводу ученые пришли по итогам исследования, опубликованного в журнале Royal Society Open Science, пишет The Independent.

Исследователи под руководством Виктора Чанга из парижского Университета PSL пригласили 112 человек в возрасте от 18 до 35 лет и разделили их на пары. Все они не были знакомы друг с другом.

Но я все равно хочу работать и жить в России
Общество9 минут чтения

Затем парам предложили посмотреть сентиментальные видеоролики вместе и по отдельности. Тем временем исследователи наблюдали за их физиологическими и эмоциональными реакциями. Они также обращали внимание на то, как эти люди относятся друг к другу во время просмотра роликов.

Результаты исследования показали, что участники ощущали более глубокую связь, когда наблюдали реакцию друг друга во время просмотра видео и одновременно испытывали сильные эмоции — вне зависимости от того, были они положительными или отрицательными.

Исследователи провели еще один эксперимент, но уже в формате онлайн с участием 50 человек. Участникам предложили посмотреть фрагменты французской комедии «1+1», документального фильма «Земляне» о жестоком обращении с животными и «нейтрального» видео с ютуба, не вызывающего сильных эмоций.

«Наши результаты подтвердили гипотезу о том, что эмоции связывают людей. Это объясняет, что даже короткие взаимодействия с незнакомцами могут способствовать удовлетворению потребности в принадлежности к социальным группам», — утверждают авторы исследования. По их словам, люди стремятся испытывать эмоции вместе, даже если они негативные.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Мужчина годами насиловал и убивал детей. Его хотели осудить побыстрее — и это привело к новым жертвам
00:01 21 февраля
Я стала последней, кто получил паспорт за такой срок. Мне здесь нравится: я выучила немецкий, сменила работу и взяла ипотеку
00:01 9 марта
В московском метро из-за двух взрывов погиб 41 человек. Теракт провели учительница и девушка-подросток. Зачем они это сделали
00:01 14 февраля