Армения приостановила вещание Первого канала

В Армении приостановили ретрансляцию российского Первого канала. Об этом сообщил министр высокотехнологичной промышленности республики Мхитар Айрапетян.

По его словам, блокировка вещания связана с финансовой задолженностью — юридическое лицо Первого канала — 1st Channel, World Network — не производило оплату в течение двух с половиной месяцев.

Айрапетян также добавил, что ограничение носит временный характер:

«Вещание российского канала в общественном мультиплексе приостановлено до полного погашения долга», — отметил он. Сумму задолженности министр не уточнил. 

В мае 2024 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что вещание российских каналов на территории страны будет запрещено, если они будут «неуважительно относиться к внутренней жизни Армении». Годом ранее Армения на 30 дней приостанавливала вешание радио «Sputnik Армения» из-за передачи «Пятница с Тиграном Кеосаяном» и стрима «Абовян Time». Комиссия по телевидению и радио страны обнаружила в выпусках этих передач нарушения закона «Об аудиовизуальных медиа». 

Как утверждало ведомство, Кеосаян допустил «ироничные и унижающие честь и достоинство Армении и ее народа высказывания, не имея на это морального права». Во время стрима «Абовян Time», как отметило ведомство, распространялись утверждения, сеющие «панику и не соответствующие действительности».

Незадолго до этого депутат от правящей партии «Гражданский договор» Лусине Бадалян также говорила о недопустимости вещания российских каналов, которые распространяют «антиармянский» контент. Глава аппарата Никола Пашиняна Араик Арутюнян, в свою очередь, отмечал что российские СМИ развернули «гибридную войну» против Армении.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября
Девушки уходили подавать документы в вуз и пропадали одна за другой. Убийцу нашли лишь спустя 25 лет
00:01 1 ноября