В Свердловской области запретили кататься на лошадях в черте города

Власти Свердловской области решили ввести штрафы для владельцев сельхозживотных за выпас скота в неположенных местах. Соответствующие поправки внесли в закон об административных правонарушениях Свердловской области. Это означает, что владельцы лошадей и пони больше не смогут катать детей верхом в черте города и выводить лошадей на городские площадки. 

В частности, по новым нормам, за выгул животных в «неположенных» местах могут выписать предупреждение или назначить административный штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Размер штрафа для должностных лиц будет составлять от пяти до 10 тысяч рублей, для юридических — от 10 до 20 тысяч.

По словам спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной, такое решение было принято из-за многочисленных жалоб жителей области, живущих в «больших городах». К примеру, в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Как отметила Бабушкина, «в муниципальных образованиях, где небольшие населенные пункты, этот вопрос остро не стоит». Свою роль сыграли и обращения местных органов власти:

«Животные — это и лошадки, на которых катают детишек, и другие животные. Они, конечно, приносят много неприятностей и коммунальным службам, и жителям, когда те ходят по городу. Те, кто их приводят, должным образом не ухаживают и не убирают за ними [за лошадьми]. Посмотрим, как будет реализовываться закон, но думаю, теперь мы избежим неприятностей, которые создавали животные, хотя они очень милые», — отметила она. 

Песня о беларусских мигрантах «Можно я с тобой» стала гимном бездомных животных. Откуда она взялась?
Общество11 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Мы выиграли грин-карту, но отказались от нее. Здесь очень много бездомных и все борются за жизнь каждый день
00:01 1 декабря
Европа уступает Азии и больше не привлекает экспатов. Куда переехать иностранцу?
00:01 30 ноября
Серийного душителя не могли поймать 10 лет. Чтобы выйти на его след, оперативники обратились за советом к другим маньякам
00:01 15 ноября