СМИ: Минобороны России подтвердило взятие в плен украинской журналистки

Российское Министерство обороны подтвердило, что украинская журналистка Виктория Рощина находится в плену. Об этом сообщает издание «Ґрати» со ссылкой на отца журналистки Владимира Рощина.

Журналисты издания утверждают, что Владимир Рощин предоставил им ответ на свой запрос в российское Минобороны. «По имеющимся сведениям, Рощина Виктория Владимировна, 06.10.1996 года рождения, задержана и находится на территории Российской Федерации», — говорится в письме Минобороны. 

Национальный союз журналистов Украины отмечает, что ответ ведомства датирован 17 апреля 2024 года. Рощин получил письмо приблизительно 22 апреля. Кроме того, отец журналистки обращался в Международный комитет Красного креста, который также подтвердил информацию о плене. Где именно находится Рощина, в чем ее обвиняют или подозревают, российское Минобороны не уточнило.

Союз журналистов также сообщил, что родственники Рощиной подавали запрос в оккупационную прокуратуру Мариуполя. Там ответили, что дела против нее не заведены. Кроме того, без ответа остались письма, отправленные в российскую Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

Информация о пропаже Виктории Рощиной появилась в октябре прошлого года. Как утверждало издание Daily Beast, журналистка пропала во время поездки на оккупированные территории Украины. 

Последний раз Рощина выходила на связь 3 августа. Тогда она сообщила родственникам, что прошла российский пограничный контроль. До этого в марте 2022 года журналистку задержали сотрудники ФСБ по подозрению в шпионаже.

Зинаида Пронченко — о фильме-победителе и других итогах 77-го Каннского кинофестиваля
Общество5 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Мы выиграли грин-карту, но отказались от нее. Здесь очень много бездомных и все борются за жизнь каждый день
00:01 1 декабря
Европа уступает Азии и больше не привлекает экспатов. Куда переехать иностранцу?
00:01 30 ноября
Серийного душителя не могли поймать 10 лет. Чтобы выйти на его след, оперативники обратились за советом к другим маньякам
00:01 15 ноября